Почему пожилые родственники — обуза для многих

«Значит, пока вам деньги и дом нужны были, вы со мной ласково общались. А теперь, когда дело сделано, можно за спиной поливать меня грязью?! Мне 75 лет! Я предупреждала, что вам вряд ли понравится со мной жить. Нужно было раньше думать!»
Грустно, когда пожилые родственники становятся обузой для семьи. Но еще хуже, когда близкие люди используют их ради своей выгоды, а потом попросту оставляют ни с чем. В подобной ситуации оказалась Нина Ивановна, 75-летняя женщина, прожившая всю жизнь в деревне. Что произошло и чем закончилась эта история, читай далее в статье.
Почему пожилые родственники — обуза для многих

ПОЖИЛЫЕ РОДСТВЕННИКИ
В тот день я проснулась раньше обычного, чувствовала себя как-то беспокойно. Моя дочь должна была навестить меня с внуком. Правда, когда именно, она не сказала. К их приезду я решила приготовить овощной супчик. Но не успела. Я как раз копалась в огороде, когда услышала голос дочери. Еще тогда я почувствовала, что она приехала не просто так.

«Привет, мам. Мы с Коленькой привезли тебе немного продуктов из города», — пролепетала Таня. Дочь не часто балует меня подобным, и мне всегда неловко, когда она тратит на меня свои деньги: «Доча, так много! Да ведь не съем я одна столько». Тут в разговор вмешался внучок: «Не переживай, ба, я тебе помогу. Мы у тебя сегодня с ночевкой!»

Не помню, когда последний раз моя дочь приезжала ко мне и оставалась на ночь. Я была не на шутку обеспокоена. К вечеру мои переживания оправдались: Таня сказала, что ей нужно со мной поговорить. Я сразу же спросила: «Родная, у тебя всё хорошо с мужем? Вы не разводитесь?»

«О нет! Конечно, нет. У нас всё просто прекрасно. Вот об этом я и хочу поговорить. Дима хочет второго ребенка, но места в нашей квартире на всех не хватит. Поэтому он предложил продать наше жилье и твой старенький дом, чтобы доложить деньги и купить квартиру побольше. А ты будешь жить с нами! Как тебе такая идея?» — звонко звучал голос дочери.

Но как же я буду жить с ними? Я уже старая баба, а они молодые. Да и дом мне мой нравится, я тут всю жизнь прожила. Не могу же просто так взять и уехать отсюда. Мои аргументы не убедили дочь. Она уверила меня, что в городе мне очень понравится, всё под рукой. А в деревне с каждым годом только хуже становится.

Жизнь в новых условиях

«В общем, даю тебе время подумать до утра, мам», — подытожила дочь. Взвесив все за и против, я пришла к выводу, что идея не так уж и плоха. Согласилась. Первое время, пока родные решали вопрос с новой квартирой, я временно жила у сына. А потом переехала к дочери.

Только вот не всё было так радужно, как описывала моя дочь. Буквально через месяц совместной жизни я начала слышать упреки в свою сторону. То я не туда посуду положила, то неправильный режим в стиральной машинке включила. А однажды я совсем обомлела. Случайно услышала разговор дочери с мужем: «Да с ней жить невозможно! Я из-за ее храпа высыпаться перестал!»

Терпеть подобное я не собиралась. Тут же ворвалась в комнату и сказала: «Значит, пока вам деньги и дом нужны были, вы со мной ласково общались. А теперь, когда дело сделано, можно за спиной поливать меня грязью?! Мне 75 лет! Я предупреждала, что вам вряд ли понравится со мной жить. Нужно было раньше думать!»

Таня выкрикнула: «Ну конечно, ты только о деньгах и думаешь! Если тебе что-то не нравится, тебя здесь никто не держит! Иди к сыну своему любимому». В тот момент я дар речи потеряла. Меня просто прогнали. А идти-то мне некуда. К сыну проситься не хотела — бесполезно. У него своя жизнь, и мне нет в ней места.

Решила поехать в деревню к бабе Тоне. Раньше я часто ее выручала. Но, когда приехала, узнала, что буквально неделю назад соседки не стало. Какой ужас! Совсем обессиленная, я пошла к своему дому. В окнах горел свет. И так мне захотелось постучать в дверь, словами не передать.

Крутой поворот

Дверь открыл мужчина средних лет. Когда он узнал, что я жила здесь до него, сразу же пригласил в дом. Внутри всё так и осталось на своих местах, удивительно! Он налил мне чаю, и я, не выдержав, рассказала ему всю свою историю как на духу.

«М-да, Нина Ивановна, тяжко вам пришлось. Но вы не виноваты в том, что ваши дети стали такими. Пожилые родственники — обуза для многих. Давайте поступим так. Оставайтесь, сколько будет нужно. Я ведь всё равно здесь не живу. Приезжаю изредка отдохнуть душой на природе. Мне будет очень приятно, если вы присмотрите за хозяйством!» — предложил добрый мужчина.

Я понимала, что глупо отказываться от такого предложения. Арсений выглядел порядочным человеком. Да и идти мне больше было некуда. С тех прошло 2 месяца, а дочь мне ни разу не позвонила.

От редакции

Хочется верить, что Нина Ивановна сможет простить дочь и ее жизнь наладится. Как ты думаешь, почему пожилые родственники вызывают такой негатив и порой становятся тяжкой ношей? Возможно, дело вовсе не в них? Смело делись своими мыслями в комментариях!