Ты будешь смеяться до слёз: 6 уморительных французских комедий

В наше непростое время так важно сохранять позитивный настрой. А если его нет, то лучшие французские комедии выручат тебя в любой момент. Оторвись от марафона триллеров и прочего треша на добрые французские фильмы с искрометным юмором. Собери всю семью перед экраном, заверни домочадцев в пледы, прикупи попкорна, других вкусняшек и смейся, не сдерживая себя. А если по каким-либо причинам посмотреть фильм не с кем, то тоже не беда. Эти фильмы точно скрасят одинокий вечер. А еще в них так приятно наблюдать французские улочки и в принципе атмосферу Франции. Ты как будто переносишься туда. Появляется ощущение полного присутствия. Хотя что я распинаюсь, ты и сам всё поймешь.

Лучшие французские комедии
«Бобро поржаловать» (2008)

Нет-нет, это не ошибка в названии фильма! Этот каламбур, наоборот, наилучшим образом передает суть комедии, о которой сейчас расскажу. Честно, уже само название смешное. Но самое главное то, что фильм не просто веселый, он объединяет в себе много качеств, которые делают его первоклассной французской комедией. Говорю о трогательности, человечности и душевности. Кроме того, он понятен и доступен каждому. В центре комедии история сотрудника почты, который работал в южном филиале, а перевели его в северный регион, где есть свои языковые особенности. Вот на них и строится комичность ситуаций. Конечно, особенно повезет тем, кто хорошо владеет французским. Однако стоит сказать отдельное спасибо Андрею Бочарову и команде. Ведь они адаптировали все шутки для русскоязычного человека. И получилось не менее смешно, чем в оригинале.

«Шеф» (2012)

Эксцентричность, шарм и изысканная еда в кадрах. Этот фильм о ресторанном деле с Жаном Рено в главной роли — настоящая находка. Это история о непризнанном гении Жаки Боно. Он работает в мелких закусочных, но мечтает о своем ресторане, который получит не одну мишленовскую звезду. Даже работая в заведениях низшего класса, Жаки делал шедевры. Правда, их там не сильно ценили. Так герой со скандалом потерял работу. Но позже познакомился с великим кулинаром Александром Лагардом, переживавшим творческий кризис. Поладят ли эти харизматичные мужчины и что из их встречи получится, узнаешь, когда посмотришь.

«Любовь не по размеру» (2016)

С этим фильмом ты действительно отдохнешь. Ведь это прекрасный выбор, когда хочется посмотреть что-то ненапряжное. Забавный и легкий фильм, в центре которого история Дианы (играет ее Виржини Эфира) и Александра (Жан Дюжарден). Героиня знакомится с этим интересным мужчиной, всё идет прекрасно. Только вот одна проблемка: Александр ростом чуть выше метра. Влюбленных всё устраивает, только в обществе они сталкиваются с кучей стереотипов и предрассудков. Фильм смешной, но также он поднимает важную общественную проблему — осуждение окружающих и как с ним жить.

«Особенные» (2019)

В этом фильме с Венсаном Касселем и Редой Катебом сочетается комедия и драма. Постер крупными буквами заманивает тем, что картина эта от режиссера «1 + 1». Но это не просто замануха, фильм и правда стоящий. Он рассказывает о взрослых людях с аутизмом, которые, как бы грустно это ни звучало, нужны только своим родителям. Но, как и обещано, в фильме много веселых комедийных моментов. Ведь есть и те, кому не плевать.

«Безумная свадьба» (2014)

Комедия в лучших французских традициях, которая точно подарит шикарное настроение. Начни с нее утро выходного и будешь весь день сиять от радости. Это история о добропорядочной буржуазной семье, в которой четверо дочерей. Главная задача подобных семей — поскорее и поудачней выдать дочек замуж. Троих выдали, но мужья — китаец, араб и еврей — не очень порадовали родителей. И вот четвертая дочь выходит замуж. И ее жених… Не будем спойлерить, посмотришь и узнаешь

«Любовь с препятствиями» (2012)

Легкая и воздушная комедийная мелодрама о любви. Главные герои Саша и Шарлотта. Первый — повеса, у которого бардак что в квартире, что в голове. Он музыкант, для которого в самый раз мимолетные увлечения. Шарлотта — дважды разведенная мать троих детей. Казалось бы, у них ничего общего. Но у судьбы свои планы на этих двоих. В ролях: Софи Марсо и Гад Эльмалех.