Как одеваются немки: женственная практичность с ноткой небрежности

В каждой стране есть свои отличительные черты повседневной одежды. Приехав в другую страну, ты всегда можешь заметить, что твой образ несколько отличается. Немцы достаточно сдержаны — как в жизни, так и при подборе гардероба.
Наши же девушки предпочитают более яркие и кричащие наряды, нередко в ущерб удобности. Пойти на учебу на каблуках в обтягивающей юбке — обычно для нас, но дико для немок.
Как одеваются немки: женственная практичность с ноткой небрежности

Не стоит также считать, что немецкие женщины некрасивы и всегда одеваются безвкусно. Это миф, так как они тоже любят выглядеть стильно и ухоженно. Просто там ценят свой комфорт и не считают необходимым наряжаться не к месту.

Социальные нормы

В немецком обществе существует негласный свод правил, по которому твоя одежда и макияж должны максимально соответствовать месту и времени суток. Немки никогда не придут на работу в яркой и откровенной одежде. А вот прийти вечером в бар или ресторан на встречу с друзьями в рабочей одежде — обычное дело.

Основное правило, которым пользуются немки при выборе гардероба, — оптимальное сочетание цены и качества. Натуральные ткани ценятся намного выше, чем, например, полиэстер, даже если вещь выглядит красиво и модно.

Любимые предметы одежды

Популярностью пользуются такие вещи: джинсы, чиносы пастельных тонов, простые футболки, просторные юбки, балахонистые кардиганы, удобные платья, обувь на низком каблуке и шарфы.

Кстати, шарфы там ну очень любят. Неважно какие — большие или маленькие, объемные или тонкие — они помогают дополнить, а зачастую полностью изменить образ.

Школьники

Ввиду того, что в немецких школах детей не ограничивают в выборе одежды, девочки могут себе позволить совершенно безумные образы. Школьницы создают экстравагантные наряды, сочетая кричащие вещи: разноцветные колготки, мешковатые свитера, пестрые юбки, спортивные кеды, короткие шорты, блейзеры

Этот слой населения наименее подвержен жестким социальным устоям, поэтому обладает полной свободой самовыражения. Даже если это будут на первый взгляд безвкусные или странные сочетания.

Молодежь

Студенты одеваются уже более сдержанно, но это не значит скучно. Легинсы, джинсы, яркие чиносы, футболки, свитшоты, рубашки, худи, кардиганы. Естественно, все предпочитают обувь на низком каблуке либо без него вообще. Практичность превыше всего!

Кстати, рюкзак для молодых немок — своеобразный символ свободы и неотъемлемый атрибут повседневной жизни

На одежде жительниц Германии редко можно увидеть золотые вставки, рюши, мех и излишне яркие цвета. А носить золотые украшения неприлично, потому что такие драгоценности могут позволить себе только женщины в возрасте. Подобные аксессуары на молодой девушке — моветон.

Старшее поколение

Немецкие женщины в возрасте не сильно переживают об устоях, поэтому легко могут позволить себе не соответствовать ситуации.

Некоторые предпочитают яркие наряды: пастельные юбки, красочные свитера, туфли на каблуке, шляпки, большие шарфы. А некоторые создают гардероб исключительно из светлых тонов. Такие женщины всегда радуют глаз своей опрятностью.

Дамы в возрасте уже могут позволить себе носить шубы, крупные золотые кольца, делать утром особую укладку волос и ярко краситься

Одежда для тусовок

Несмотря на то, что мы акцентируем внимание на предпочтениях простоты и удобства, немки любят красиво одеваться для неформальных встреч. Вот тут уже в ход идут мини-юбки, пестрые платья, яркий макияж. Но всё стильно, выдержанно и без вульгарности.

Итоги

Практичная жилка немцев на пару с эмансипацией создала у немецких женщин уникальный образ мышления. Да, в выборе одежды многое решают статус и возраст, но всё же большинство немок ориентируются именно на практичность.

Как-никак в Германии домохозяек почти не существует, поэтому занятые женщины зачастую предпочитают не тратить много времени на то, чтобы всегда выглядеть будто вот-вот должны выйти на подиум