Почему принцесса Диана презирала Софи Уэссекскую

Для поклонников леди Ди их кумир была безгрешным и чистым существом. Диану всей душой любили миллионы — не зря ведь публика даже нарекла красавицу Королевой сердец! До сих пор в прессе принцессу воспринимают исключительно как жертву грубого Чарльза и хитрой Камиллы. Вот только, по воспоминаниям очевидцев, всё было совсем не так, как утверждает молва. Среди царедворцев супруга принца Чарльза слыла той еще интриганкой. Диана и Софи Уэссекская — лишь одна из множества историй, показывающих Королеву сердец далеко не в лестном свете
Диана и Софи Уэссекская: история зависти и презрения

Принцесса Уэльская рассталась с Чарльзом в 1996 году. Софи стала графиней Уэссекской в 1999 году, когда Диана уже год как лежала в земле. Впрочем, при жизни леди Ди вопрос брака Софи и принца Эдуарда был, по сути, делом уже решенным. Казалось бы, бывшей и будущей невесткам королевы Елизаветы делить между собой нечего. А вот поди ж ты…
Почему принцесса Диана презирала Софи Уэссекскую

Царедворцы практически сразу приметили, что Софи была очень похожа на Диану. Сходный типаж, схожая фигура… Даже вкус в одежде у женщин был практически одинаковый. Для кого-то другого такое сходство стало бы началом большой и крепкой дружбы. Увы, у Дианы Софи вызывала лишь смешанное с ненавистью презрение.

Человек, который бесил Диану

Видишь ли, все знакомцы леди Ди в один голос утверждают: красавица с раннего детства была очень неуверенной в себе. Судя по всему, в Софи Диана видела живую издевку, насмешку над собой. И мстила невестке-конкурентке как могла! Диана раз за разом отпускала по поводу Софи в высшей степени язвительные реплики, дразнила бедолагу, настраивала против нее людей.

Принцесса Уэльская раз за разом указывала на сходство между собой и графиней Уэссекской. Причем указывала так, что становилось понятно: в глазах Дианы Софи была лишь убогой подделкой. «Глядите, вон мой двойник», — во всеуслышание заявляла леди Ди, когда появлялась с Софи на одном и том же мероприятии.

Неудачный маневр

Скорее всего, по задумке Дианы такое пренебрежение должно было заставить Софию переменить привычки. Вот только будущая графиня Уэссекская была слеплена из другого теста. Софи лишь улыбалась и становилась еще более похожей на Диану. Да, женщина понимала, что у них с Королевой сердец были схожие вкусы. Но отказываться от того, что ей нравилось, Софи не собиралась

Впрочем, царедворцы допускают, что больше всего Диану бесило не сходство с Софией. К моменту появления Софи в королевской семье брак Чарльза уже трещал по швам. Диану королева откровенно не любила. Ну а к Софи Елизавета, наоборот, благоволила. Более того, именно графиню Уэссекскую пресса называла самой любимой невесткой ее величества!

Горькая правда

Должно быть, именно это противоречие и сводило леди Ди с ума. Да еще тот факт, что в плане душевного здоровья и характера Софи оказалась куда как крепче Дианы. Во всеуслышание оскорбляя Софию, Королева сердец всячески гнала от себя мысли о том, что в глазах королевской семьи она сама, не Софи, выглядела подделкой…