Почему Эдди Редмэйн сожалеет о роли трансгендера в ленте "Девушка из Дании"

В последние годы Голливуд претерпевает всё большие изменения, трансформируясь под давлением популярных трендов. Больше всего, пожалуй, повлияла инклюзивность, благодаря которой мы видим всё больше расового и гендерного разнообразия в лентах и сериалах. Однако и критики всё по тому же поводу становится лишь больше. На днях в интервью The Times Эдди Редмэйн о фильме «Девушка из Дании» высказался в неожиданном ключе

Напомним, что в 2015 году актер сыграл главную роль в ленте, рассказывающей историю первого в мире трансгендера. По сюжету Эйнар Вегенер по просьбе своей супруги начинает ей позировать в женских образах. А вскоре он понимает, что быть женщиной ему приятней, и благодаря хирургическому вмешательству он становится Лили Эльбе.

Тогда в интервью актер говорил, что он убежден, что любой человек может сыграть кого угодно, если подойдет к делу ответственно. Сам Редмэйн тогда много общался с трансгендерами, чтобы лучше проработать собственный образ. И критики оценили его старания. Эдди получил номинацию на «Оскар» за «Лучшую мужскую роль». Однако не все критики были согласны.

Нашлось немало недовольных, которые были уверены, что трансгендера должен играть только трансгендер. Защитить коллегу попыталась Алисия Викандер. Актриса говорила, что никто бы не подошел на эту роль больше, чем Редмэйн. К тому же она сказала, что не стоит критиковать человека, не зная, через что он прошел ради роли.

В ноябре этого года Эдди сыграл в постановке «Кабаре» и старые споры вновь разгорелись. Дело в том, что ведущего кабаре всегда играли персоны, причисляющие себя к ЛГБТ-сообществу. А Эдди — любящий муж и отец двоих детей. Потому вновь пошли разговоры о том, приемлемо ли то, что цисгендерные актеры играют трансгендеров и других представителей меньшинств.

«Я принял участие в этом фильме, руководствуясь только благими намерениями. Понимаю, что это было большой ошибкой. Сейчас я бы отказался от этой роли, если бы знал, с чем мне придется столкнуться», — сказал Эдди Редмэйн о фильме «Девушка из Дании».

Инклюзивность — это правильно и понятно, но только если без крайностей. Трансгендеров должны играть только трансгендеры — это звучит глупо. Это как сирот должны играть сироты, эльфов — эльфы и так далее. Пожалуй, Эдди не за что было извиняться, ведь его травля не имеет под собой никаких оснований.