Следом за матерью и братом: принц Уильям рассказал о проблемах с психикой

Следуя примеру матери и младшего брата, о своем душевном здоровье открыто заговорил наследник британского престола. Герцог Кембриджский поделился подробностями шокирующего происшествия, которое потрясло его несколько лет назад и подвигло обратиться к специалисту. Рассказываем, о чём поведал принц Уильям, говоря о проблемах с психикой

Следом за матерью и братом: принц Уильям рассказал о проблемах с психикой

Принц Уильям рассказал о проблемах с психикой
С чего всё началось


Первой из королевской семьи, кто публично заговорил о своих психологических недугах, была Диана. Поступок принцессы можно назвать по-настоящему смелым, поскольку в те времена тема ментального здоровья была табуирована. Именно благодаря таким людям, как она, отношение к такому роду проблемам изменилось в лучшую сторону. Теперь и обычные обыватели, и знаменитости открыто заявляют о своем душевном состоянии без страха быть обсмеянными. Сыновья принцессы не стали исключением.

Сперва своим травмирующим опытом взросления поделился младший сын Дианы. Гарри сравнил дворцовые будни с жизнью в зоопарке, поскольку с самого детства за каждым его шагом пристально следили. Принц признался, что долгие годы он оставался один на один со своими проблемами. Поскольку его мама ушла из жизни рано, отец занимался новыми отношениями, а у бабушки и без того было немало хлопот.

Поддержку, в которой принц так сильно нуждался, ему оказала Меган Маркл. После женитьбы и рождения ребенка они отделились от королевской семьи и начали жизнь с чистого листа. Перебравшись в Америку, Гарри всерьез занялся вопросами своей затяжной депрессии и повышенной тревожности. Побороть душевные недуги ему помогли психолог и любящая супруга. Этот опыт вдохновил принца и его жену публично освящать тему ментального здоровья и его восстановления.

Монархи тоже плачут

В отличие от младшего братца, Уильям с опаской делится столь личными подробностями. Несмотря на то, что ему тоже пришлось пережить развод родителей, гибель матери и повышенное внимание со стороны прессы, внук королевы предпочел держать всё в себе. К тому же не положено наследному принцу давать слабину. По крайней мере, до недавних пор он был в этом твердо убежден.

Отношение Уильяма к психологическим проблемам изменил несчастный случай. В 2017 году он стал свидетелем жуткой автокатастрофы, в которой пострадало невинное дитя. Мальчик оказался чуть старше его сына Джорджа, что не могло не навести принца на навязчивые тревожные мысли. Увидев перебинтованного ребенка, родительский инстинкт взял верх над характерным монархам самообладанием.

Казалось, что земля ушла из-под ног. Меня охватил дикий страх и боль за этого мальчика. Прежде ничего подобного я в своей жизни не испытывал», — признался принц. Позже внуку королевы пришлось обратиться к специалисту, поскольку неотступное чувство тревоги преследовало его.

И только откровенный разговор с родителями мальчика помог Уильяму. Он убедился, что с ним всё в порядке, и отпустил данную ситуацию. По словам матери пострадавшего ребенка, сопереживание принца тронуло ее сердце. «Он оказался потрясающим человеком с очень добрым сердцем. Наша страна должна гордиться своим будущим королем», — убеждена женщина.

Изменил протокол ради детей

Также стало известно, что детская травма побудила Уильяма внести коррективы в королевский протокол. Отныне наследникам британского престола можно и нужно открыто говорить о своих чувствах и эмоциях. И за проявление чувств их ругать никто не будет. Диана бы им гордилась!