Почему королеве не нравятся планы принца Чарльза на престол

Не успел старший сын Елизаветы II взойти на престол, как уже заставил венценосную мать усомниться в правильности своего выбора. Если верить инсайдерам, королеве не нравятся планы Чарльза на британскую корону. Якобы наследный принц слегка перегибает палку. Тем временем процесс передачи власти уже начался.
Почему королеве не нравятся планы принца Чарльза на престол

Королеве не нравятся планы будущего короля Чарльза

Старший сын королевы Елизаветы II стоит первым в очереди на британский престол. Причем ко дню заветной коронации он готовится вот уже 70 лет. Само собой, ему не терпится попробовать себя в новой роли. Поэтому он уже вовсю делится с миром своими первыми указами в качестве будущего короля.

Первым, что он хочет сделать, — это урезать монархию. Принц прекрасно понимает, что подданные не шибко рады финансировать всех его многочисленных родственников. Поэтому он планирует сократить количество принцев и принцесс. Когда Чарльз примет корону, на королевский титул, финансовую поддержку и протекцию смогут претендовать только сам монарх, его супруга и семья следующего наследника — принца Уильяма.

Ее Величество не в восторге

И если вышеупомянутое решение в принципе вопросов не вызывает, то недавнее заявление Чарльза о переносе королевской резиденции не на шутку встревожило королеву. Не секрет, что с целью сокращения количества персонала ввиду пандемии Ее Величество перебралась в Виндзорский замок. То ли вдохновившись примером матери, то ли по другим причинам принц объявил Кларенс-Хаус своим будущим королевским домом.

Напомним, что Кларенс-Хаус — это официальная резиденция принца Чарльза, где он проживает вместе со своей женой Камиллой Паркер-Боулз. Ранее он планировал даровать любимое поместье принцу Гарри. Однако после сложения сыном королевских обязательств он решил передать частную собственность в наследство старшему внуку — принцу Джорджу.

Но, по всей видимости, будущий король снова изменил свои планы. Теперь он намерен сидеть в излюбленной резиденции до конца. Ну а Букингемский дворец, который впервые с 1800 года пустует, он хочет переквалифицировать в музей имени Елизаветы. Самой королеве это решение кажется неправильным. Как-никак, Букингемский дворец считается одним из главных символов британской монархии.

Также сообщается, что принца уже одобрили в качестве будущего короля различные главы стран Содружества. По словам королевского историка Эда Оуэнса, передача власти идет полным ходом: «Краха монархии после ухода Елизаветы II ожидать не стоит. Символический переход власти уже начался. Как можно было заметить, роль Чарльза стала еще более весомее. Он часто заменяет мать на официальных и общественных мероприятиях».