Как Chanel испортили себе репутацию, а покупателям — настроение

Почитатели красоты всегда с замиранием сердца ждут рождественского сезона. Ведь именно в это волшебное время различные марки косметики представляют свои уникальные подарочные коробочки, которые радуют не только приятным наполнением, но и оригинальным оформлением. И этот год выдался еще более щедрым на сюрпризы, ведь свой первый адвент-календарь выпустил именитый люксовый бренд Chanel. Долгожданный, но ограниченный тираж был раскуплен практически сразу. Однако создать праздничное настроение своим обладателям ему так и не удалось.
Как Chanel испортили себе репутацию, а покупателям — настроение

Чем адвент-календарь от Chanel разочаровал покупателей

Свой дебютный адвент-календарь французский дом моды посвятил столетию легендарного аромата Chanel No. 5. По этому случаю даже упаковку оформили в виде флакона культовых духов. Обошлось покупателям это удовольствие недешево — цена набора составила 825 долларов. Но даже кругленькая в переводе на наши деньги сумма аппетит поклонникам бренда не испортила.

А всё потому, что покупатели ожидали увидеть в адвент-календаре полноразмерные средства, ну или хотя бы их достойные миниатюры. Однако помимо тех продуктов, что Chanel представили на своих рекламных плакатах, больше ничего по-настоящему стоящего в наборе обнаружено не было.

Скудное наполнение

Радость от покупки адвент-календаря практически сразу сменилась разочарованием. Дело в том, что набор состоял из откровенных безделушек: наклейки, брелки, зеркальце, пустой мешочек, книжечка с картинками, елочные игрушки, браслеты. И только три полноразмерных продукта: две помады и лак для ногтей. Всего в календаре было 27 ячеек с сюрпризами, суммарная себестоимость которых составила 268 долларов.
В Сети разгорелся нешуточный скандал. Покупатели обвиняют бренд в мошенничестве, поскольку набор оказался «явно переоцененным». Многие требуют вернуть деньги, ну или хотя бы разницу. Что странно, ведь, прежде чем приобрести товар, любой желающий мог ознакомиться с наполнением адвент-календаря на сайте.

Реакция Chanel на критику

Ответ от главных представителей бренда не заставил себя долго ждать. Так, президент модного дома принес свои извинения за неоправданные ожидания и пообещал впредь быть внимательнее.
«Нам в Chanel очень прискорбно получать такую реакцию, ведь мы ожидали совершенно другого. Нашей целью было доставить покупателям удовольствие, предлагая данный продукт. Очевидно, что в дальнейшем нам стоит быть более осторожными», — заявил Бруно Павловски.

Также руководство модного дома попыталось оправдать необоснованно дорогой адвент-календарь тем, что его стоит рассматривать скорее как коллекционный предмет, чем подарочный. Они подчеркнули, что гордятся эксклюзивным дизайном набора, «стоимость которого не может быть оценена только по продуктам, которые входят в его наполнение».
Любопытно, а что наши читатели думают об адвент-календаре от Chanel? Заслуживает ли он критики или его цена обоснована эксклюзивностью?