Салат, на который «подсела» вся семья — после праздника хотят только его: простой рецепт без варки

Самые удачные салаты — те, рецепты которых гости уносят потом после праздника. Либо вы сами подмечаете для себя состав блюда для обычного ужина. Это блюдо — как раз такой случай.

Данный салат оптимален для холодного времени года. И дело вовсе не в майонезе. Мясо в его составе насыщает и дает незабываемый вкус, а фрукты — как раз по сезону. Иными словами, все внимание — на состав: как раз в «копилку» к Новому году или после.

Ингредиенты:

копченая курица (окорочок) -1 штука;
мандарины — 4 штуки
лук -1 половинка
сахар — 0,5 чайной ложки
уксус яблочный 6% - 2 чайной ложки
майонез — 1 столовая ложка;
соль и перец — по вкусу.

Приготовление пошагово:

Шаг 1
Думаете, лук репчатый придется просто нарезать? Нет — его необходимо немного замариновать: так намного вкуснее, а сделать это просто. Нарежьте лук кубиками или полукольцами — как нравится, засыпьте сахаром и залейте яблочным уксусом. Оставьте, пока подготавливаете другие ингредиенты.

Шаг 2
Из копченого окорочка вынуть кости и нарезать курицу мелкими кубиками. Отправить сразу в салатник.

Шаг 3
Очистить мандарины от кожуры, разделить на дольки. Нарезать дольки напополам и добавить к курице. Важно, чтобы в мандаринах не попадались косточки — выньте их.

Шаг 4
Слейте с лука лишнюю жидкость после маринования и добавьте его в салатник к остальным ингредиентам. Осталось лишь перемешать, добавить соль и перец, а также заправить салат майонезом.

Нетривиальный салат с необычным составом готов! Уверены, что из экспериментального праздничного варианта он «перекочует» в разряд любимых рецептов семьи! И заметьте — ничего варить не пришлось. Приятного аппетита!