Почему слова Михаила Жванецкого поражают мудростью и сегодня

Монологи Михаила Жванецкого всегда пользовались популярностью. В них отечественный писатель-сатирик очень тонко и искрометно поднимал темы, способные рассмешить даже самого замкнутого человека. Тем интереснее разбирать его тексты сегодня. Ведь, как ты знаешь, Михаила Михайловича не стало 6 ноября 2020 года. Но то, что Жванецкий говорил про мозги, актуально на сегодняшний день как никогда. К слову, в конце статьи мы оставили для тебя ссылку на его выступление.
Жванецкий про мозги
Почему слова Михаила Жванецкого поражают мудростью и сегодня

«Необходимость мышления впервые была признана еще до нашей эры. Сегодня она наконец-то отвергнута», — именно так начинает Жванецкий монолог про мозги. Как несложно догадаться, тут кроется тонкая, и тем она интереснее, истина. Ведь значительно проще не задумываться совершенно ни о чём глобальном. Вот например, выкидывая мусор, сортируешь ли ты пластик отдельно от бумаги или картона?
Для того, кто не обделен подобными сложными мыслями, проще всего просто закинуть мусорный пакет в ближайший контейнер. Хотя, постой, а для чего идти так далеко, если в каждом дворе есть мусорная урна. Ну да, пакет большой. Но можно ведь и не думать о подобной мелочи. «Когда ты без мозгов, куда бы ты ни шел, получается вперед», — уверяет Михаил Михайлович.
Да и вообще, зачем мозги? Как подмечает сам Жванецкий, «без мозгов ты, конечно, больше двигаешься. Тебе надо и туда, и сюда. Ты ж не знаешь, куда». Из-за этого вырастает и подвижность, плавно перетекающая в спорт. А дальше еще хуже: правильное питание, строгий контроль за весом. «Ноги, плечи, руки, мышцы сильны. Записная книжка стала бумажником».

Бумажник, глаза и повидло
К слову, о деньгах. Несложно осознать, что особой связи между ними и непосредственно мозгами нет. Спрашивается: а зачем она вообще нужна? Ведь есть же остальные. С мышцами, с женщинами. «А что еще там в той жизни?» — вопрошает писатель-сатирик. Ведь всегда найдутся умные люди, которые подскажут, расскажут, помогут.


Вот только при этом у самих умных людей денег нет и близко. Более того, совсем не проблема отыскать таких умных людей, которые уверены: умных больше нет, вокруг одни лишь без мозгов. «Нет, без мозгов очень приятно жить». Вот только понять это или же почувствовать нельзя. Во-первых, потому что человек без мозгов. Во-вторых, потому что нет души. Нет той самой связи, как между мозгами и деньгами
А как подмечает сам Михаил Михайлович: «Без души и без мозгов — это и без глаз. Недаром говорят: можно в глаза смотреть, когда душа есть». Это же касается и рук, и даже ног. Как говорил сам Жванецкий, «тупые руки — как копыта». Они, конечно же, могут быть сильными, могут и боль причинить. Но нежности — никак. И в итоге женщина, лишенная вот этой самой нежности, уходит к повидлу. «Вот так и делятся, и соединяются: мозги к мозгам, плечи к плечам».