Как и чем чистить замшевую обувь, чтобы сохранить ее первоначальный вид

Замшевая обувь считается достаточно привередливой. Многие даже не рискуют ее покупать из-за того, что материал требует уж слишком много внимания и быстро изнашивается без надлежащего ухода. Тем не менее есть простые способы, как чистить замшевую обувь, чтобы сохранить приобретение на несколько сезонов. Теперь любимым сапожкам нет сноса.
Как и чем чистить замшевую обувь, чтобы сохранить ее первоначальный вид

Советы, как чистить замшевую обувь
Любая вещь из замши требует постоянной очистки. Иначе на ней будут появлятся пятна, въедаться грязь. В общем, материал быстро износится. Обуви это касается в первую очередь. Ведь достаточно просто попасть под дождь или походить по снегу, чтобы заметить появившиеся разводы. Редакция «Мир Хитростей» поделится рекомендациями, как чистить замшевую обувь и предотвратить порчу материала.

Инструкция, как чистить замшевую обувь
Сухая чистка

Сухую чистку чаще всего применяют для замшевой обуви. Для этого тебе понадобится обычная щетка или даже специальная для замши. Достаточно просто пройтись ней по засохшей грязи, чтобы убрать ее. Если же такого инструмента нет, а сапоги или туфли нужно срочно почистить, воспользуйся старым народным способом. В этом тебе поможет обычный сухой хлеб. Разотри коркой загрязненные места, а затем просто очисть обувь влажной салфеткой или подержи над паром от кипятка. Тогда материал приобретет однородный вид. Если у тебя есть пароочиститель, можешь воспользоваться им для этого дела

Влажная чистка замшевой обуви
Для этого приготовь простой мыльный раствор, а также найди обычную кухонную губку и ворсистую ткань. Губкой нанеси раствор мыла на участки с грязью и слегка потри. После этого тканью убери влагу, промокнув обувь. Затем поставь сушиться в комнатной температуре. Не рекомендуем часто использовать влажную чистку, поскольку замшевая обувь ее не любит. Из-за излишней влаги материал может быстро испортиться. Опытные хозяйки также советуют добавлять к мыльному раствору нашатырный спирт (10 %).

Как ухаживать за обувью из замши
Обязательно приобрети специальную щетку для ухода за подобной обувью и водоотталкивающий спрей. Стоит такая покупка недорого, но значительно уменьшает изнашиваемость материала. Наноси спрей на обувь на ночь перед утром, когда собираешься надеть сапоги или туфли, чтобы защитить их от влаги.
От пятен и выгорания поможет специальная краска для замши. Она также продается в виде спрея. Это средство помогает вернуть прежний цвет и замаскировать небольшие повреждения. Таким образом обувь прослужит дольше.
Для деликатного ухода за светлой обувью из замши можно воспользоваться специальными резинками или даже обычным канцелярским ластиком. Он также справляется с удалением загрязнений.
Как видишь, есть несколько способов, как чистить замшевую обувь. Качественный уход поможет сохранить материал и продлить срок службы любимых сапог. Обязательно воспользуйся нашими советами.