Зачем на самом деле нужен нижний ящик холодильника?

А почему в инструкции не указано?
Вот наверняка в нижнем ящике холодильника вы храните овощи, фрукты, зелень, полагая, что так они сохранятся лучше и дольше.

На самом деле этот отдел предназначен совершенно не для этих продуктов, а даже наоборот — они там испортятся гораздо быстрее.

Так что же нужно хранить в нижних ящиках холодильника, если всю жизнь хранили там овощи и фрукты?
Зачем на самом деле нужен нижний ящик холодильника?

Почему не для овощей и фруктов?
Хранить эти продукты внизу холодильника, чтобы сохранить их свежесть, — это самая большая ошибка. Если внимательно проследить за «жизнью» овощей и фруктов в этом отсеке, то вы поймёте, что рано или поздно они станут мягче, а то и вовсе потеряют влагу или даже покроются коркой льда.

Дело в том, что вниз лучше всего поступает холод. Свежие овощи и фрукты в этих отсеках перемерзают и теряют все свои полезные свойства. Хоть хранить их там и очень удобно, лучше этого не делать, потому что продукты испортятся раньше срока.

Многие производители даже наносят на нижние ящики маркировку, которая гласит, что они не предназначены ни для овощей, ни для фруктов, ни для зелени.

Так что же там хранить?




Оказывается, здесь хранят мясные, рыбные и все те продукты, которые требуют интенсивного охлаждения. А ещё, вопреки расхожему мнению, именно это — идеальное место для хранения яиц, а не лоток на дверце.

Часто в холодильниках некоторых моделей можно увидеть соответствующие изображения, но сырые мясо и рыба должны обязательно лежать отдельно от уже готовых к употреблению продуктов. А фрукты и овощи следует класть, наоборот, на верхние полки.

В выдвижном ящике с высокой влажностью должны храниться продукты, чувствительные к потере влаги. Например, недозревшие бананы, капуста, морковь, огурцы, баклажаны, горох и клубника — их можно положить в нижний отсек холодильника.

А ещё это идеальное место для хранения напитков, различных косметических средств и лекарств.

Конечно, каждый из нас сам решает, что и где положить. Но обязательно изучите инструкцию к технике или обратите внимание на значки на полках и ящиках, чтобы ваши продукты оставались свежими как можно дольше.