Новое в ЖКХ: Правительство изменило порядок оплаты за отопление. Кто будет платить меньше?

Логичные расчеты!
Правительство внесло изменения в правила коммунальных услуг. Эти правила заработали со2 июля 2021. Давайте разберемся, что же изменилось.
Новое в ЖКХ: Правительство изменило порядок оплаты за отопление. Кто будет платить меньше?

Два основных нововведения по отоплению
Внесены изменения Постановлением Правительства от 25.06.2021 № 1018. Формально изменений два. Поменяли редакцию п. 6 Правил оказания коммунальных услуг, которая определяет на основании каких документов предоставляют коммунальные услуги. Ничего существенного для собственников в этих изменениях нет.

Плата за отопление по счетчику и без
Гораздо интереснее изменение п. 42.1 Правил. Этим пунктом изменяется порядок оплаты за отопление. Теперь закон четко определяет ситуации, когда в доме (квартире) установлены счетчики, а также порядок оплаты в каждом из случаев.

1) Если в многоквартирном доме нет общедомового счетчика, то плата за отопление для жильцов определяется по нормативу. Нормативы устанавливают региональные власти, как и тарифы на теплоснабжение.

2) Если в доме есть общедомовой счетчик, но ни в одном помещении нет индивидуальных счетчиков, то плата считается на основании общедомового счетчика.




3) Если же в доме есть общий счетчик и как минимум в одной квартире есть индивидуальный счетчик, то плата считается как на основании общего счетчика, так и индивидуального.

4) Последний случай – в доме есть как общий счетчик, так и во всех помещениях есть индивидуальные. В этом случае применяются также показания общего счетчика и индивидуальных.

Что будет, если в квартире нет батарей?
Еще два важных изменения. Первое, определен порядок действий, когда в квартире демонтированы радиаторы отопления. Теперь собственник жилья должен обратиться к исполнителю с заявлением. На этом основании он не будет платить за отопление.

Плата за ОДН по отоплению. Как правильно считать?
Второй момент – плата за ОДН, если общие помещения в доме не отапливаются. Например, если в подвалах, подъездах нет батарей. Раньше плата за отопление в этом случае считалась с учетом площади таких подъездов и подвалов, что несправедливо.

По новым правилам площадь таких помещений для расчета платы за ОДН исключается. Таким образом, собственники будут платить меньше.