Супер-простой способ, который заставит быстро зацвести орхидею

Такой подробной инструкции еще не встречала!
Сказочные орхидеи относятся к числу многолетних травянистых растений. В природе существуют более 30 000 сортов орхидей. В естественной среде этот цветок растёт не в почве, а цепляется на деревьях.

С середины 18 века орхидеи заполонили оранжереи и ботанические сады. Цветы этого растения просто очаровывают своей красотой и многообразием.

Иногда попытки вырастить орхидеи в домашних условиях оканчиваются полным фиаско, так как у растения развиваются интенсивно только корни и листья.

Для того чтобы выяснить причину отсутствия цветов, для начала разберитесь в особенностях её разведения.

Почему орхидеи не цветут в домашних условиях
Тропический климат является самой подходящей естественной средой обитания для орхидей. Следовательно, если условия содержания растения очень отличаются от природных, не ждите обильного и частого цветения.

Среди самых важных причин отсутствия цветов можно выделить следующие:

Дефицит минеральных веществ

Орхидеи, как правило, высаживают в небольшие горшки, в который почва быстро истощается. Растение надо периодически подкармливать. Минеральная подкормка для орхидей должна содержать меньше азота.

Азот обеспечивает разрастание зелёной массы, а для того чтобы образовались почки цветоноса нужен калий, магний и фосфор. Перед тем как удобрять растение, предварительно надо обильно полить почву, чтобы не обжечь корни орхидеи.

Приготовьте водный раствор слабой концентрации из сухих удобрений. Чрезмерное количество питательных веществ тоже очень губительно для растения.

Неправильный полив
Супер-простой способ, который заставит быстро зацвести орхидею

У орхидеи достаточно широкие листья, из которых очень быстро испаряется вся влага. В период активного роста растение надо поливать достаточно часто, 2 – 3 раза в неделю. Зимой всё наоборот – не увлажняйте почву обильно.

Вода которой поливают орхидею должна быть мягкой. Желательно использовать кипячёную или отфильтрованную воду комнатной температуры.

Влажные корни на которых видны капли конденсата, не надо поливать. Чрезмерная влага благоприятствует образование гнили на корнях.

Нарушение температурного режима и освещения
Орхидеи очень восприимчивы к смене температуры. Перепады температуры в дневное и ночное время не должны превышать 4°C. Летом оптимальная температура воздуха должна колебаться между 18 – 25°C, зимой – не ниже 15°C.

Для орхидеи важно освещение, однако прямые лучи солнца тоже совсем нежелательны. Потому что они провоцируют ожоги на листьях.

Неподходящий субстрат
Субстрат для орхидеи должен обеспечивать корням минимум влаги и свободную циркуляцию воздуха. Именно по этой причине орхидеи нельзя высаживать в обычный чернозем или в садовую почву.

Горшок в котором высажена орхидея надо наполнить субстратом, который состоит из мха, торфа и крупного песка. Лучше всего купить в цветочном магазине уже готовый грунт, специально для выращивания орхидей.

Корни это самое важное! Расположение корневой системы в горшке
У орхидеи весьма сильные и крепкие корни, покрытые губчатой тканью. В естественной среде эти корни цепляются к стволам деревьев. Поддерживать растение в вертикальном положении поможет горшок.

Чтобы обеспечить доступ солнечного света, горшок должен быть из прозрачного материала. Наличие отверстий на дне горшка для стока воды – обязательно.

Желательно чтобы и на стенках горшка были такие отверстия, для вентиляции воздуха. Корни должны располагаться в горшке свободно, они могут даже торчать наружу. Лучше всех, для орхидеи подходят горшки из прозрачного пластика.




Этот материал позволяет видеть, как развиваются корни. Если вы захотите пересадить растение, тогда пластиковый горшок можно легко разрезать, и не навредить корням во время извлечения.

Как стимулировать цветение орхидеи – самые эффективные способы
В тропической среде орхидеи обитают под покровом плотной листвы, поэтому для орхидей не существует такого понятия как смена времени года.

Самым некапризным видом орхидеи является фаленопсис, который может цвести непрерывно в течение 11 месяцев. Однако, добиться этого результата в домашних условиях не так просто.

Резкие перепады температуры
В дневное время суток орхидея должна находиться в тёплой комнате. Ночью можете открыть окно или балкон, если хотите понизить температуру до 16 – 18°C.

Летом можно вынести орхидею в сад. Нахождение на улице ускорит фотосинтез и содействует накоплению углекислого газа, которые, стимулируют цветение.

Создание засушливой среды пустыни
Для создания такого сухого климата увеличьте интервалы времени между поливами. В летнее время поливайте орхидею один раз в 4 дня, зимой 1 раз в неделю.

Корни орхидеи должны быть сухими. Если правильно поливать растение нижние листья будут немного мягкими.

Горячий душ
До начала этой процедуры наполните ванную комнату паром, включив горячую воду. Горшки с орхидеями 15 минут обливайте тёплой водой, температуры около 35°C.

За это время растение впитывает влагу через корни и интенсивно выбрасывает влагу через листья. Через неделю орхидея должна выпустить цветоносы.

Улучшение освещения
Различные виды орхидеи требуют разной интенсивности освещения. Когда растение долго не зацветает, возможно, оно получает недостаточно света. Переставьте горшок с орхидеей в другое более освещённое место или купите специальную люминесцентную лампу.

Обрезка цветоноса
На каждом цветоносе расположены несколько почек, которые находятся в спящем состоянии. Для того чтобы стимулировать цветение, обрежьте стрелу примерно на 3 почки.

Пересадка
Отсутствие цветения иногда может быть из-за истощения почвы. Это всегда видно по листьям растения. Когда отрастающие листья меньше по размеру, чем старые, или они другой формы, значит, орхидею надо пересадить в новый субстрат.

Есть орхидеи, которые выпускают цветонос только после достижения трёхлетнего возраста. Растение достаточно взрослое и готово к цветению, только когда на нем уже 5 – 8 побегов.

Стимулировать цветение можно только у здоровых орхидей. Чтобы выпустить цветочную ветку, увядшие и больные орхидеи должны набраться сил.

Орхидея выпустила цветонос: что дальше?
Как правило, с того момента как орхидея пустит стрелу, до раскрытия первых цветков должно пройти около 2 месяцев. За этот период времени вы должны создать комфортные условия, чтобы ещё нераспустившиеся бутоны зацвели.

Возле горшка с орхидеей надо поставить небольшую ёмкость с водой чтобы обеспечить достаточное увлажнение воздуха. Если в доме очень тепло, желательно опрыскивать орхидею тёплой водой. Поливают растение обычным способом, по мере просыхания субстрата.

Зимой орхидея нуждается в дополнительном освещении
Чтобы компенсировать нехватку света используйте фитолампу. Такая лампа не сушит воздух и обеспечивает растению необходимое количество яркого света. Световой день зимой должен быть не менее 12 часов.

Орхидея не любит когда ее часто передвигают с места на место и реагирует на эти передвижения медленным ростом. Если вам все-таки хочется переставить горшок, разместите его той же стороной к свету, каким он стоял до этого.

Подкармливайте растение удобрениями содержащими фосфор и калий до появления первого цветка. Эти компоненты благоприятно воздействуют на формирование и рост цветочных почек.

Когда орхидея зацветет, в дополнительном удобрении уже нет надобности.

Правильный уход за орхидеей после цветения
Период цветения длится от 5 до 12 месяцев. Не торопитесь сразу срезать цветонос после засыхания цветов. Убедитесь, для начала, что орхидея больше не цветет.

Осмотрите стрелку тщательно, чтобы понять, как действовать в дальнейшем. Если кончик цветоноса зеленый, значит на нем могут появиться дополнительные бутоны.

Когда цветонос пожелтеет и начнет сохнуть, цветение закончилось. Однако орхидея еще продолжает подпитываться из цветочной ветки. Поэтому стрелку надо обрезать после полного высыхания.

Обычно срез делают, оставляя 3 нижние почки, пенёк должен быть не меньше 2 см. Иногда, летом на цветочной ветке появляется молодой отросток.

С его помощью орхидею можно размножить. Оставьте этот отросток на стебле около 6 месяцев, пока у него не вырастут корешки и 2 листа.

Уход за растением после цветения почти не отличается от остальных периодов. В период покоя можете уменьшить объём подкормки до одного раза в месяц.

Когда субстрат быстро высыхает после полива, а из отверстий на дне горшка торчат корни, орхидею пора уже пересаживать. Самый подходящий период для пересадки – сразу после цветения.

До пересадки орхидею обильно поливают и аккуратно извлекают из горшка. Разворачивать корни нельзя. Почерневшие и засохшие отростки надо удалить. Субстрат можно предварительно прокалить на огне, чтобы уничтожить вредителей.

Для дренажа, надо уложить на дно горшка слой гранитного щебня. В новый субстрат орхидею помещают на том же уровне, как раньше. После пересадки поливать орхидею не надо. Можно лишь опрыскать растение.

Период покоя продолжается около 3 – 6 месяцев, после чего появятся новые цветоносы, и орхидея снова расцветает.

Не пугайтесь! Благоприятные условия для цветения орхидеи, совсем не сложно создать. Главное окружить растение заботой и любовью и тогда вы сможете любоваться красивыми экзотическими цветами на протяжении всего года.