Отключила прослушку на телефоне: хитрость разработчиков приложений про сбор личных данных для рекламы

Ого, какие шпионские страсти!
Думаю, Вы замечали, что после разговора по телефону о какой-нибудь веще, сразу же в браузере всплывала реклама с этим товаром. И все удивляются: «Вот это да, как так!?».

Большинство уверены, что так происходит потому, что наши телефоны прослушивают. И они правы. Только это не та прослушка, которой пользуются правоохранительные органы, а немного иная. Вас не записывают, но очень хорошо слушают. Но кто же тогда прослушивает?
Отключила прослушку на телефоне: хитрость разработчиков приложений про сбор личных данных для рекламы

Наш микрофон на телефоне постоянно включен, даже когда не разговариваешь по нему. А все потому, что мы сами дали данное разрешение. Вы скажите: «А я никакую расписку не давал же..». Да, не давали, но она и не нужна.

При установке нового приложения на смартфон, и заходя первый раз в него, приложение спрашивает ваше разрешение на доступ к микрофону в данном смартфоне. Выглядит это следующим образом:




Но так как без соответствующего разрешения приложением полноценно пользоваться не получится, то мы своими собственными руками предоставляем доступ.

Таким образом, нас прослушивают приложения и браузеры, которым мы дали доступ. Их роботизированная система запоминает, о каком товаре мы говорим, и запускает таргетную рекламу, регулярно напоминая о нем в каждой новой вкладке.


На что еще нужно обратить внимание, чтобы убедиться в том, что Вас прослушивают:

♦ Телефон часто нагревается, даже в режиме покоя.
♦ Когда телефон просто лежит на столе, то иногда загорается дисплей.
♦ Смартфон быстро разряжается.




На мой взгляд, такая прослушка является незаконной, хоть и через приложения мы сами даем на это согласие. Но ведь разрешение именно для использования приложения, а не постоянное прослушивание наших разговоров.

Ведь неприятно когда кто-то тебя прослушивает без твоего ведома, согласитесь? Обращаться в суд, тратив свои нервы и деньги на юристов, так себе затея. В любом случае ответчик найдет способ выкрутиться. Вы спросите, что же тогда делать, смириться? А вот и нет.

Сейчас я покажу на примере Айфона, как же можно отключить данную прослушку на телефоне.
♦ Зайдите в настройки и выберете вкладку «Конфиденциальность».


♦ Нажмите «Реклама от Apple».




♦ И отключите курсор на «Персонализированные объявления».


♦ Далее выберете в «Настройках» откройте вкладку «Конфиденциальность».




♦ «Микрофон» и отключаем курсор напротив каждого приложения в которых всплывает таргетная реклама.


Вот такие несложные действия помогут избежать прослушки на Вашем смартфоне. Верить или нет, что действительно телефон нас прослушивает, решать Вам. Но вряд ли это совпадение, как думаете?