Проверь свой холодильник! Это маленькое отверстие не брак и не вентиляция. Мне 42 года, а я только сейчас узнал про это!

В очередной раз понимаю, как много я еще не знаю! РАБОТАЕТ!
В любом доме, большом или маленьком, есть комната, за уборку которой уж очень не хочется браться.

Все эти шкафчики, полочки, плита, вытяжка, микроволновка — как отчистить их меньше, чем за час, и без особых усилий?

О холодильнике я вообще молчу. И всё бы ничего, но добиться желаемых результатов тяжело именно тогда, когда нужно помыть холодильник.

Протирать загрязнения от кастрюль и лотков нужно ежедневно. Это не займет много времени: увидели — взяли влажную губку и вытерли.
Проверь свой холодильник! Это маленькое отверстие не брак и не вентиляция. Мне 42 года, а я только сейчас узнал про это!

Тогда, когда раз в пару месяцев нужно будет размораживать и мыть холодильник очень тщательно, на серьезные засохшие загрязнения вы не наткнетесь. Что касается хорошей чистки, проводить ее нужно хотя бы раз в месяц.

Шаг 1. Сделайте ревизию в холодильнике. Для каждого следующая процедура понятна и объяснения не требует. Всё же, напоминаем, что нужно выбросить то, что испортилось или залежалось.

Сложите продукты в большую емкость и оставьте в холодном месте. Если такого нет, просто поместите на дно емкости лед.

Шаг 2. Выставьте температуру холодильника на 0 °С. Выключите его. Оставьте дверцы открытыми. В зависимости от марки и типа, холодильник может размораживаться до 10 часов.

Чтобы ускорить процесс, поместите внутрь небольшую емкость с горячей водой и меняйте воду до тех пор, пока холодильник не разморозится.




Шаг 3. Помойте полки, контейнеры. Это можно сделать с помощью губки, горячей воды и обычного моющего средства, пока холодильник размораживается. Вытрите всё насухо.

Шаг 4. Почистите конденсатор. Для этого можно использовать даже пылесос, так избавиться от пыли проще. Альтернативный вариант — с помощью узкой щетки.

Шаг 5. Слейте воду с поддона. Ее может быть много, если наледи тоже было немало, или, наоборот, совсем небольшое количество.

Шаг 6. Двигайтесь сверху вниз. При этом важно уделять внимание уголкам и выемкам, а также дальним стенкам. В задней стенке есть сливное отверстие.

Продезинфицируйте его, залив специальный раствор с помощью шприца. Почистите старой зубной щеткой уплотнитель. Оставьте холодильник открытым, чтобы стенки высохли.

Шаг 7. Помойте холодильник снаружи. Сложите все полки и контейнеры обратно.
Всё достаточно просто.

Но в силу незнания или нехватки времени мы упускаем некоторые моменты. Каждый из них важен и необходим, поэтому стоит начать исправляться.

Домашние средства для мытья холодильника
Соедините 1 ст. л. соды с 1 л воды. Размешайте полученную жидкость и используйте в процессе уборки.

Даже самые неприятные запахи исчезнут. Содовый раствор — прекрасная альтернатива различным химическим составам.




Также поможет слабый раствор хозяйственного мыла. Нужно натереть 10 г мыла и растворить в теплой воде.

После применения стенки холодильника нужно промыть чистой водой и насухо вытереть.

Растворите в стакане воды 50 мл яблочного уксуса. Протрите все стенки салфеткой, смоченной в таком растворе.

Чтобы после мытья остался приятный запах, добавьте в жидкость 1 ч. л. лимонного сока.

Чтобы неприятный запах впредь не появлялся, можно прибегнуть к простым хитростям. Например, нарежьте черный хлеб кусочками и поместите в холодильник на сутки.

Вместо хлеба можно также поставить таблетки активированного угля, разрезанный надвое лимон, чайные пакетики или ванильный экстракт.

Возможно, у вас есть свои правила и хитрости, не забудьте поделиться ими в комментариях.

Надеемся, что эта статья прояснила для вас некоторые детали и сделает процесс разморозки холодильника менее продолжительным и более успешным. Не забудьте отправить ссылку друзьям.