Почему нельзя сажать березу возле дома?

Не зря ее не часто увидишь на частных дворах
Береза – прекрасное высокое дерево с разветвлёнными корнями. Оно может заметно украсить окружение вашего дома.

Однако, перед посадкой стоит учесть некоторые негативные моменты. Последние могут нанести существенный вред близстоящему строению.

Кто-то также считает, что вред этот может быть не только материальный, но и энергетический. О нем как раз говорится в приметах и суевериях. Но есть ли для этого основания? Давайте разбираться.
Почему нельзя сажать березу возле дома?

Объективные причины
Корневая система у березы полагается именно на боковые корни, разрастающиеся во всех направлениях, а корни её могут повредить фундамент или подземные коммуникации возле дома.

В связи с тем, что высота березы может достигать 45 метров, то при случайном падении ее на линии электропередач или же на дом, все может закончиться крайне негативно.

Сережки берёзы часто вызывают аллергию. Во время цветения сережки березы имеют много пыльцы. Последняя может стать серьезной проблем для людей, страдающей аллергией.

В жаркие дни летом может произойти воспламенение древесины березы. Это может привести и к пожару в доме, если тот сделан из дерева.

Сама береза является влаголюбивым растением. Она успешно высасывает влагу и полезные вещества.

Поэтому другим растениям, которые находятся рядом с ней будет проблематично расти. Тем более, если они сами любят влаги или чрезмерно капризны.

Мелкие частички дерева, такие как опавшие листочки, соцветия, части коры забивают стоки для воды и козырёк крыши.




Приметы и суеверия
Мы отобрали самые популярные приметы и суеверия:
В случае, если около вашего дома будет стоять всего лишь одна береза, то считается, что она будет домом для неуспокоенной души. А ее сок – это кровь усопшего.

Говорят, также и о том, что береза притягивает в дом беды, а если на месте березовой рощи построить дом, то его хозяина будут преследовать несчастья.

В средние века считалось, что на ветках березы обитают нечистые силы: русалки, утопленники и так далее.

Береза считается проводником мертвых, поэтому, она может привлечь в дом нечистую силу
Помимо отрицательных примет, существуют и некоторые положительные:

Метла из березовых ветвей, которая поставлена около беременной женщины должна помочь с благополучным прохождением родов.

В средние века делали березовые амулеты, которые должны были отпугивать злых духов и сохранять семейное благополучие

Если установить березовые ветки на месте, где должен будет прорасти урожай или в сарае, то можно было не беспокоиться о плодовитости скота и хорошем урожае.