Горячий душ для комнатных растений и почему он нужен орхидеям

Уже попробовала и это работает!!!
Все любители растений знают, что зеленые питомцы любят душ. Он помогает избавиться от пыли и грязи и насекомых-вредителей.

Но мало кто знает, что растения могут принимать горячий душ. Он еще более полезен, дает встряску и стимулирует рост. В чём польза горячего душа для комнатных растений, мы поговорим в этой статье.
Горячий душ для комнатных растений и почему он нужен орхидеям

Редакция расскажет, для каких растений полезно горячее орошение. Как правильно использовать горячий душ для наших зеленых друзей и в чём польза такого «удовольствия».

В ЧЁМ ПОЛЬЗА ГОРЯЧЕГО ДУША ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
Во-первых, горячий душ заменяет протирание листьев тряпкой. Кроме того, он действует более эффективно. Процедура помогает активировать развитие корневой системы.

Такой душ провоцирует цветение и спасает растения, которые начали чахнуть. Эффект будет заметен уже на следующий день!




Обычно такой душ применяют раз в месяц. Чаще не стоит, в этом деле главное — не переборщить. Иначе можно вымыть полезные вещества из почвы.

Также стоит обратить внимание на почву: в горшке должен быть дренаж, чтобы вода не застоялась.

Если у горшка нет дренажного отверстия — не стоит использовать горячую воду. Для растений без дренажа душ возможен только холодной водой.

Температура воды
Само собой разумеется, что не стоит использовать слишком горячую воду. Рассчитай температуру так, как и для себя, когда принимаешь душ. Что-то среднее — примерно 40 градусов по Цельсию.

Слишком горячая вода может ошпарить корни и листья. Стоит быть аккуратным. Также рекомендуем начинать с низкой температуры и постепенно повышать ее, чтобы растения привыкли к такой процедуре.


Особенности процедуры
Омывать стоит всё растение полностью: горшок, землю, стебель и листья. Также можно собрать в ванной целую группу растений и все их хорошо промыть.

Устрой для любимцев целую паровую баню — закрой их занавеской и хорошенько пропарь.

После душа нужно оставить растения в ванной. Минимум на 3 часа, а то и на всю ночь. Главное — плотно закрыть двери, чтобы не было сквозняков.

Также стоит проследить, чтобы стекла вся лишняя вода. Чрезмерная влага не будет полезной для растения.




Чтобы избавиться от вредителей, ствол и листья нужно промыть специальным зеленым мылом для растений. Также можно использовать пару капель средства для мытья посуды.

Капни средство в емкость с нескольками литрами горячей воды и протри листья. Смывать не нужно.


После полного высыхания можно подкормить растения до следующего полива. Это поможет укрепить почву.

Между прочим обычный полив для растений не понадобится еще две недели. Но всё зависит от самого растения, размера горшка и сухости воздуха.

Каким растениям полезен горячий душ
Грубо говоря, всем растениям с крупными листьями. Также всем влаголюбивым и тропическим растениям. Особенно полезной эта процедура будет для ослабленных растений.

Она хорошо помогает при отсутствии цветения и общей реабилитации. Между прочим, такой душ очень любят цветы с крупными широкими листьями.




Хорошо реагируют на горячий душ спатифиллум, орхидея, роза, фикус, гардения, драцена, плющ, антуриум и многие другие.

Для цветущих растений лучше использовать не душ, а опрыскивание горячей водой. Также лучше дать растению отцвести, а уже потом устраивать подобные процедуры.

Противопоказания
Не рекомендуем применять душ после пересадки. Используй лучше тогда, когда растение укоренилось. Также стоит быть аккуратным с растениями с молодыми листьями.

Они очень уязвимы к ожогам. Для нежных листиков делай воду менее горячей. Растения, для которых горячий душ противопоказан: глоксиния, фиалка, бегония, цветущие и недавно пересаженные цветы.


Такой душ очень понравится твоим зеленым питомцам: за это они скажут тебе спасибо и позеленеют в ответ. Не только человек заботится о растениях, но и растения заботятся о нас.

Они положительно влияют на наши настроение и здоровье. Желаем удачи, любите природу, ведь она того стоит!