Для чего огородники связывают чеснок в узел на экваторе лета

Переняла способ и не нарадуюсь!
Одна из культур, которую я всегда выращиваю, — чеснок. Обожаю добавлять его в мясные и овощные блюда. А зимой он заменяет мне половину аптечки.

Растение достаточно непривередливое, хотя и требует определенного ухода. Если делать всё правильно, то можно получить хороший урожай. Сбор чеснока тоже не обходится без своих особенностей.
Для чего огородники связывают чеснок в узел на экваторе лета

Возможно, вы замечали, что многие огородники завязывают чесночную ботву в узел. Делают они это неспроста.

Такая маленькая хитрость помогает вырастить более крупные головки, которые еще и хранятся лучше. Как это работает? Думаю, пришла пора раскрыть секрет.

Зачем нужен узел на ботве в период сбора чеснока
Головка чеснока формируется одновременно с наземной частью. Во второй половине лета большая часть полезных веществ переходит в перья.

Если завязать их в узел, процесс старения замедляется. А головка начинает расти интенсивнее.




Когда завязывать узел
Рекомендуют проводить эту процедуру за 5–7 дней до сбора урожая. Определить степень созревания овоща можно по следующим признакам:

концы пера желтеют;
шелуха соцветий трескается;
стрелки начинают выпрямляться;
воздушные коробочки с семенами лопаются;
побеги склоняются к земле.

Завязывайте только верхние перья. Если длина ботвы свыше 40 см, сделайте два узла. Старайтесь не слишком сильно их затягивать, чтобы не повредить растение.

Некоторые даже умудряются заплести ботву в косу, но времени на такую «прическу» уходит больше. Обязательно делайте это в перчатках, листья чеснока достаточно острые и могут вас поранить.

Подготовка к сбору урожая
Чтобы подготовить растение к сбору и стимулировать развитие луковицы, вы можете проделать несколько манипуляций:

За месяц до выкапывания чеснока уменьшите его полив. А за две недели — полностью прекратите орошение.

Так вы убережете головки от загнивания. За 7 дней срежьте все пожелтевшие листья.




За 2–3 дня проведите прополку и хорошо взрыхлите грунт.
Завяжите стрелки и срежьте их острыми ножницами или ножом. Срез должен быть косым.

Чтобы защитить луковицу от инфекций, обработайте поврежденное место золой. Не срывайте стрелы руками, это может навредить растению.




За несколько дней до сбора выкопайте несколько головок и осмотрите их. Если зубчики плотные, а шелуха прочная, овощ созрел.

Правила сбора
Проводите сбор чеснока в погожий сухой день. Лучше всего его копать утром или вечером. Если недавно прошел дождь, подождите, пока земля просохнет.

Вгоните вилы или лопату перпендикулярно почве и аккуратно выкопайте растение. Очистите его от земли и дайте немного подсохнуть. Затем подвесьте чеснок в помещении, которое хорошо проветривается.




Правильно собранный чеснок будет отлично храниться всю зиму. А лайфхак с узлом сделает овощ сочным, с насыщенным богатым вкусом. Проверьте сами и напишите о результате в комментариях.