Есть кое-что, что нужно знать: Как избежать мыльных полос при мытье окон. Идеальный результат ВСЕГДА!

Это что-то невероятное!
Наверняка каждой хозяйке приходилось задумываться о том, как помыть окна без разводов в домашних условиях. Ведь без сияющих стекол никогда не удастся добиться ощущения идеальной чистоты в доме.

Но для многих мытье окон продолжает оставаться задачей, к которой совсем не хочется приступать. Достаточно только представить, как сложно избавляться от ненавистных разводов.

К счастью, опытные хозяйки знают, как справиться с проблемой быстро и без усилий. Попробуем разобраться, какой же «секретной» информацией владеют эти счастливицы.

ПРАВИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА — ЗАЛОГ УСПЕХА
Хорошая хозяйка всегда имеет в своем арсенале специальные приспособления, помогающие ей наводить чистоту. Для того чтобы вымыть окна, потребуется:

губка (желательно, чтобы одна ее сторона была жесткой — это позволит удалить сильные загрязнения);
тряпки (лучше всего подходит для мытья окон микрофибра или ткань из грубого льна);
сухие газеты;
тазик или ведро.
Есть кое-что, что нужно знать: Как избежать мыльных полос при мытье окон. Идеальный результат ВСЕГДА!

Вот, собственно, и все. Имея перечисленные выше инструменты, можно без труда хорошо помыть окна, ведь наши бабушки вполне обходились только этим инвентарем.

Однако прогресс не стоит на месте. Сейчас в каждом магазине можно приобрести полезные вещицы, значительно упрощающие жизнь хозяйке.

Так, для мытья окон весьма полезной может оказаться специальная щетка, которая с одной стороны имеет вид губки, а с другой — резинового скребка. О том, как пользоваться таким приспособлением, будет рассказано чуть позже.

Но при мытье окон одними лишь инструментами не обойтись, нужны также специальные средства, которые помогут эффективно помыть окна в домашних условиях.

ЧЕМ МОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ?

Выбор средства для мытья осуществляется в зависимости от того, насколько сильно загрязнено окно, и от того, насколько быстро хозяйка хочет придать ему кристальную чистоту. Что это может быть?

1 Вода. Это средство самое доступное из всех возможных. И для окон дачного или деревенского домика оно вполне подойдет, ведь вдали от дорог и крупных предприятий они защищены от появления сильных загрязнений. Однако жителям города, как правило, приходится прибегать к более «сильным» средствам.

2 Уксус. Этот продукт был входу еще в те времена, когда на прилавках магазинов не было такого обилия средств для уборки дома. Кислота разъедает загрязнения, после чего они легко удаляются влажной тряпкой.




При поиске ответа на вопрос о том, как мыть окна, чтобы не было разводов, многим хозяйкам становится известно о проверенных «бабушкиных» способах решения этой задачи. Следуя опыту поколений, для качественного очищения окон можно использовать:

соль;
крахмал;
зубной порошок;

измельченный в мелкую крошку мел;
хлорную известь.

Кто-то предпочитает пойти в магазин и купить специальное средство для мытья окон. Это может быть:

специальный спрей, который наносится на стекло, а затем просто удаляется сухой тряпкой;
очищающий раствор, который необходимо разводить в воде;

гель;
паста;
салфетки для чистки стекол, применение которых не требует использования воды или каких-либо чистящих средств.

Сложно сказать, чем лучше мыть окна. Каждая хозяйка со временем находит «свой» метод, позволяющий ей возвращать «глазам дома» чистоту.

ИДЕАЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ УБОРКИ
Задумываясь о том, как правильно мыть окна, стоит принять во внимание предложенную ниже последовательность действий. Ей рекомендуется следовать, независимо от того, какое средство было выбрано для мытья.

Полностью освободить подоконник ото всех находящихся на нем предметов (чаще всего это, конечно, цветочные горшки).

В тазик или ведро налить теплой воды и добавить в емкость измельченное с помощью терки хозяйственное мыло, жидкое мыло, жидкость для мытья посуды, немного стирального порошка или специальное средство, предназначенное для уборки дома.

Смочить в растворе тряпку и промыть оконные рамы с обеих сторон, подоконник, ручки. Качественно удалить загрязнения из проемов и трещин можно с помощью ватной палочки (или зубочисткой, на которую накручена вата).

Опорожнить ведро или тазик и наполнить емкость чистой водой, с помощью которой еще раз протереть окно.
Снова заменить грязную воду.
Вымыть стекла (как это сделать, будет рассказано ниже) сначала изнутри, затем снаружи.

Еще раз протереть рамы и подоконник влажной тряпкой, чтобы удалить остатки средства, стекающего в процессе мытья стекол.




Придерживаясь этого алгоритма, можно избежать излишних усилий и вымыть окна максимально быстро.

СОВЕТЫ ПО МЫТЬЮ ОКОННЫХ РАМ

Если окно деревянное, то при мытье рам следует помнить, что:
в качестве очищающего средства нельзя использовать соду, так как она разъедает краску и может повредить структуру конструкции;
лучше всего применять разведенное в большом количестве воды жидкое мыло или средство для мытья посуды.

В большинстве современных городских квартир установлены пластиковые окна, уход за которыми также требует соблюдения определенных рекомендаций.

При мытье рам в этом случае нельзя применять порошковые чистящие средства, так как они могут повредить профиль, поцарапав его.

Если используются покупные моющие средства, в их составе не должна содержаться кислота, бензин или растворитель, так как эти вещества могут повредить конструкцию и изменить ее цвет. Лучше всего отдавать предпочтение чистящим продуктам на основе спирта.

Оптимальным решением для тех, кто не знает, чем мыть пластиковые окна, станет приготовление концентрированного раствора жидкого или хозяйственного мыла.

После высыхания металлическую фурнитуру пластикового окна необходимо обработать машинным маслом, а резиновый уплотнитель — силиконовой смазкой.

Теперь, когда рамы и подоконники вымыты, можно приступать к мытью стекол. Как правило, именно на этом этапе у многих хозяек и возникают трудности. Попробуем разобраться, как быстро и без разводов вымыть оконные стекла.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТЕКОЛ
Многие хозяйки для мытья окон используют народные средства. Как правило, продукты, необходимые для их приготовления, всегда есть под рукой.

Такие средства обычно наносятся на стекло с помощью губки или тряпки, а затем удаляются сухой тряпкой или газетой. Для нанесения очищающего состава может быть использована специальная двусторонняя щетка:

губкой, смоченной в растворе, протирается стекло;
средство удаляется с помощью резинового скребка (подобно дворникам на лобовом стекле автомобиля), движения нужно

осуществлять сверху вниз под небольшим углом.
Очищающий раствор можно приготовить, если развести в 3 л воды:

6 ст. л. уксуса;
3-6 ст. л. измельченного в порошок мела или зубного порошка;
3 ст. л. крахмала;

150 г хлорной извести;
4-5 ст. л. соли;
3-4 ст. л. жидкости для мытья посуды;
4-5 ст. л. измельченного с помощью терки хозяйственного мыла.

Для сильно загрязненных стекол можно приготовить более действенное средство, если воспользоваться одним из приведенных ниже рецептов.

В 4 л теплой воды развести по 100 мл нашатырного спирта и белого уксуса, немного синьки и 2 ст. л. крахмала. Полученное средство поместить в емкость с пульверизатором.

При мытье окон распылить раствор на стекло, распределить с помощью тряпки или губки, удалить сухой материей, бумажной салфеткой или газетой.

Протереть стекло разрезанной пополам сырой свежей картошкой, после чего сполоснуть прохладной водой и вытереть насухо.

Растереть в порошок мел и разбавить его водкой до достижения консистенции жидкой сметаны. Растереть полученной кашицей стекло, удалить влажной тряпкой и вытереть насухо. Такой способ подойдет тем, кто хочет максимально быстро и без разводов помыть окна.

Очень часто на оконном стекле можно обнаружить черные точки — следы, оставленные мухами. Чтобы избавиться от них, нужно разрезать пополам свежую луковицу и протереть ею стекло.




ОТПРАВЛЯЕМСЯ В МАГАЗИН: ПОКУПНЫЕ СРЕДСТВА
Иногда возиться с приготовлением очищающих растворов нет ни времени, ни желания, тогда можно прибегнуть к покупным средствам для мытья окон.

Способ применения таких продуктов зависит от формы их выпуска. Обычно они наносятся на стекло в чистом виде или предварительно разводятся в воде. Состав таких средств мало отличается, обычно он включает в себя:

воду;
спирт либо кислоту;
ПАВ (поверхностно-активные вещества);

аммиак (используется для придания блеска, содержится не во всех продуктах);
антистатик или силикон (добавляется в некоторые средства с целью защиты стекла от чрезмерного оседания на нем пыли и грязи).

Существуют и специальные салфетки для очищения стекол. По заявлениям производителей, их применение не предполагает дополнительного использования каких-либо приспособлений или моющих средств, достаточно просто протереть стекло.

Однако многие хозяйки утверждают, что применение таких салфеток эффективно только в случае несильных загрязнений.

Несмотря на то что средств для мытья окон, как сделанных своими руками, так и купленных в магазине, существует большое количество, их использование не всегда гарантирует отсутствие разводов.

КАК ИЗБЕЖАТЬ МЫЛЬНЫХ ПОЛОС: СЕКРЕТЫ И ТОНКОСТИ
Придерживаясь предложенной выше последовательности мытья окон и правильно используя моющее средство, можно значительно снизить вероятность появления разводов. Однако есть еще кое-что, что нужно знать, чтобы избежать этой неприятности.

Одно из наиболее важных правил, которые рекомендуют усвоить опытные хозяйки, чтобы избежать разводов, гласит: моем окна в пасмурный день, когда нет дождя и ветра. Дело в том, что под лучами палящего солнца вода и моющее средство быстро высыхают, оставляя разводы. Избежать досадных следов также сложно и во время сильного ветра или дождя.

Еще один ценный секрет заключается в том, чтобы при мытье стекол совершать круговые движения, направленные сверху вниз.

Задумываясь о том, как быстро помыть окна, не стоит забывать и о заключительном штрихе этой процедуры: полировке стекла.

Эта простая мера позволит удалить разводы, если они все-таки появились во время мытья окон. Итак, до блеска отполировать стекло можно, если интенсивно, круговыми движениями протереть его:

скомканной газетой;
кусочком замшевой материи;

специальной салфеткой;
старыми капроновыми чулками или колготками.
Мудрые люди не устают повторять, что знание — сила.

Следуя простым советам, можно сделать этот процесс не только быстрым и эффективным, но и приятным. Ведь так чудесно созерцать кристальную чистоту окна, сквозь которое без труда проникают в дом лучи солнца!

Это произойдет, если намазать мылом зеркало. Я оценил по достоинству хитрый прием!
Это это то невероятное!
1. Чистое зеркало — это не только красиво, но и удобно.




Чтобы стекло оставалось таким же незамутненным даже после часа, проведенного в теплом душе, можно воспользоваться этой гениальной идеей…

2. Всё, что нужно, — кусок обычного твердого мыла. На сухом зеркале по всей поверхности начерти мылом небольшие квадраты или полоски.

3. Сначала зеркало будет мутным…
4. Нужно растереть мыльные квадраты мягкой тряпочкой. Вытирай тщательно сухое мыло, пока оно полностью не исчезнет с поверхности.

5. Результат — сияющее стекло без разводов. Благодаря этому трюку зеркало в ванной не будет запотевать ни при каких обстоятельствах!

6. Мыло поможет предотвратить запотевание очков в зимнюю пору! Со стеклами очков поступи так: нанеси немного мыла и разотри тряпочкой. Безупречно!
7. Даже маску для подводного плавания можно обезопасить от запотевания при помощи мыла!