Как быть, если бывший муж настойчиво просит возобновить отношения

Сначала думала, что зубы заговаривает. Не поверила! Говорун, краснобай. Неожиданно для себя согласилась:
Порой взрослая жизнь заставляет нас принимать крайне непростые решения. Зачастую сложность в том, что разум говорит одно, а вот сердцу хочется совершенно другого. Мы поделимся историей, которая наверняка окажется до боли знакомой многим. Мы рассмотрим, чем чревато возвращение к бывшим и стоит ли вообще давать второй шанс отношениям из прошлого.
Как быть, если бывший муж настойчиво просит возобновить отношения

ВОЗВРАЩЕНИЕ К БЫВШИМ

Мой первый брак был основан на эмоциях, ведь я была молода. Я влюбилась в него еще в школе: он — старшеклассник, а мне всего 14 лет. Сначала он меня не замечал, встречался с другими девушками, а я ревновала и рыдала в подушку по ночам. Но потом он ушел на службу в армию, а я тайком его ждала. Только в мои 18 он меня заметил, начались свидания, и мы поженились. На тот момент я уже ждала ребенка.
Я родила, но нашу семейную жизнь нельзя было назвать счастливой. Сначала жили у свекрови со скверным характером. Затем сняли квартиру, и муж начал ходить к другим женщинам. Я до последнего отказывалась верить в измену мужа. Но всё оказалось правдой, и случаи предательства стали для меня чем-то обыденным. Тогда ребенку уже третий год пошел. В какой-то момент я всё-таки взяла себя в руки, развелась и вернулась к родителям. Они мне потом постоянно вспоминали, мол, мы предупреждали: с этим парнем у тебя жизни не будет! Но я всё равно его любила еще очень долго, несмотря на развод. Меня немного «отпустило», когда он уехал из города. Я подала на алименты, но он или ничего не передавал, или передавал сущие копейки.

Вскоре друзья познакомили меня с Владимиром. Симпатичный, добрый, есть машина и квартира. Мы понравились друг другу. Меня поразило его отношение к моему ребенку: малышу 4 года, а он с ним общается совершенно на равных. А еще Володя оказался очень щедрым. Посадит малого к себе на плечи и ведет нас развлекать в парк или кафе. При этом мужчина сразу предупредил, что, если мы поженимся, детей у нас не будет, из-за проблем со здоровьем. Меня это устраивало, ведь больше рожать я и не планировала.

После того как мы поженились, сын начал называть отчима папой. Я даже где-то в глубине души ревновала, ведь папа у него тот, кого я больше всех любила. Жили мы хорошо: муж отлично зарабатывал, каждое лето мы выезжали на море. Сын до сих пор по настоянию нового папы ходит на спортивные секции, получает медали и в целом хорошо учится. Сейчас ему 16 лет, но проблем не было даже в подростковом возрасте благодаря воспитанию мужа.

И всё бы ничего, но полгода назад объявился мой бывший муж. Написал мне, рассказал, что свекрови не стало и он теперь живет в ее квартире. Мы встретились с ним, поговорили о прошлом. Оказалось, что он был женат во второй раз, но всего полтора года. Детей, кроме нашего сына, нет. А потом чувства взяли верх, и закрутилось! Бывший предложил мне развестись с моим нынешним мужем и вернуться к нему вместе с сыном. Я долго не решалась, но поняла, что уже не могу жить без любви.

Разумеется, разговор с Владимиром и сыном был очень тяжелым. Муж воспринял всё с грустью, но попытался понять меня. А вот сын был ошарашен. Владимир воспитывал его целых 12 лет, поэтому неудивительно, что сын сказал твердо: «Иди, куда хочешь, но папу я не брошу». Я ему объясняла, что его настоящая семья — это я и его родной отец. В ответ он заявил, что у него только один отец, а других он не признает.

Родной отец просился к нему в друзья в соцсети, но сын его везде заблокировал. У меня уже создается впечатление, что Владимир просто отобрал у меня сына! А как еще расценивать то, что сын готов от меня отказаться в пользу отчима. Я понимаю, что во многом виновата сама, но как жить, если меня тянет туда, где настоящая любовь? Назад всё равно дороги нет: Владимир подал на развод, а я живу с бывшим мужем. Сын к нам не приходит. Иногда я ему звоню, а он отвечает коротко и сухо. Как мне убедить сына уйти от чужого человека и вернуться в родную семью?

Что ж, весьма распространенная и крайне непростая ситуация. Конечно, любой выбор предполагает определенные последствия. В данном случае женщина послушала свое сердце, пошла на риск и выбрала любовь. Но она не учла, что ребенок вполне оправданно может не разделять ее чувства к человеку, который практически не участвовал в его воспитании.

А как ты считаешь, правильно ли поступила героиня этой истории? Стоит ли ей пытаться переубедить своего сына? Смело делись своими размышлениями в комментариях.