Тест на знание мировых столиц, чтобы проверить силу памяти

На протяжении 13 лет столицей Португалии был вовсе не Лиссабон, а Рио-де-Жанейро.
Все мы в свое время изучали географию. А некоторые к тому же любят путешествовать и легко перечислят столицы самых известных стран мира даже с закрытыми глазами. Но всех ли? Начнем с простого: как называется столица Казахстана?
Тест на знание мировых столиц, чтобы проверить силу памяти

«Алма-Ата!» — скорее всего скажут те, кто закончил школу до 1997 года. «Астана», — поправят их более молодые. И только самые политически подкованные назовут правильный ответ — Нур-Султан.

В идеале, конечно, образованному человеку желательно знать столицы всех стран. Но ситуация осложняется тем, что у некоторых государств может быть не одна, а две или даже три столицы. Как хорошо знаешь карту мира ты? Если назовешь хотя бы 8 столиц из 10, можешь по праву считать себя истинным знатоком географии.

КАК НАЗЫВАЕТСЯ СТОЛИЦА

Привели для каждой из стран несколько вариантов, из которых нужно выбрать правильный. Ответы ты найдешь в конце статьи, только не подсматривай!
Столица Бразилии

Это Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу или Бразилиа?

Столица Черногории
Подгорица, Будва, Цетине, а может быть, Герцег Нови?

Столица ЮАР

Претория, Кейптаун, Блумфонтейн, все три города.

Столица Швейцарии

Женева, Цюрих, Берн, Базель.

Столица Новой Зеландии

Окленд, Веллингтон, Гамильтон.

Столица Канады

Осло, Оттава, Монреаль, Торонто.

Столица Монако

Монте-Карло, Монако, Фонвьей.

Столица Турции

Анталья, Измир, Анкара, Стамбул.

Столица Нигерии

Лагос, Абужда, Ибадан.

Столица Австралии

Сидней, Мельбурн, Канберра.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ
«Нет, это не Рио-де-Жанейро», — восклицаем мы вслед за Остапом Бендером. Второй после Сан-Паулу город Бразилии был ее столицей до 1960 года. А сегодня эту функцию выполняет город Бразилиа.

Интересный факт: на протяжении 13 лет Рио-де-Жанейро был столицей… Португалии! А если быть абсолютно точным, то самый известный бразильский город был столицей объединенного королевства Бразилии, Португалии и Алгарве.

Наименьшее среди славянских государств славится своими пляжами и появилось на карте мира не так давно, 3 июня 2006 года. Согласно конституции, в Черногории две столицы. Официальная и культурная столица — Цетинье, а фактическая — Подгорица.

Очень редкий случай, когда у страны целых три столицы. И не удивительно. Ведь одних только официальных языков в Южно-Африканской Республике 11! Претория считается административным, Кейптаун — законодательным, а Блумфонтейн — судебным центром страны.

Де-юре столица у Швейцарии отсутствует. Крупнейшим городом является Цюрих (более 400 тыс. человек), но столицей фактически считают Берн (131 тыс. человек).

Как и в Швейцарии, в Новой Зеландии столица меньше крупнейшего города страны. Веллинготон — второй по численности населения город страны и самая южная столица в мире.

Оттава — четвертый по величине город Канады. Столицей она стала в 1857 году по указу королевы Виктории.

Многие думают, что столицей княжества является Монте-Карло. На самом деле эта честь принадлежит административному району Монако. Чтобы не путать название столицы и княжества, его еще называют Монако-Вилль.

Расположенный одновременно в Европе и Азии Стамбул — крупнейший город Турции и ее неофициальная культурная столица. Официальной столицей с 1923 года является Анкара.

Лагос был столицей самой густонаселенной африканской страны до 1991 года. Затем Президент Нигерии Муртала Мухаммед перенес столицу с побережья в расположенный в центре страны и относительно небольшой город Абуджа.

Вспоминая об Австралии, мы чаще всего представляем себе самый большой и самый старый ее город — Сидней. Одно время он соревновался за право быть столицей Австралийского Союза со вторым по величине Мельбурном. Однако в 1908 году было решено построить в качестве столицы новый город, который назвали Канберрой.

Ответил на все вопросы правильно? Если нет, не расстраивайся. Познания в географии никогда не поздно расширить. К тому же польза от теста есть в любом случае. Теперь ты знаешь, как называется столица Нигерии, что столица Бразилии не Рио-де-Жанейро и что у ЮАР и Черногории их больше одной. Сколько у тебя правильных ответов?