Вопросы-головоломки с собеседований в крупные компании

Кто знает, может, именно эти задачи тебе попадутся в будущем.
Нередко при приеме на работу задают вопросы-головоломки, чтобы проверить ход мыслей кандидата и его поведение в нестандартных ситуациях. Потому ни в коем случае нельзя опускать руки и говорить, что не можешь решить поставленную задачу. Ведь зачастую такие задания не ограничиваются одним-единственным правильным решением. И чем больше ты стараешься и размышляешь вслух, тем выше твои шансы заполучить должность.

Мы собрали вопросы-головоломки с собеседований в крупные компании, которые помогут подготовиться к важному событию. Впрочем, если поиск работы в ближайшее время не планируется, уверены, даже просто проверить себя будет интересно.
Вопросы-головоломки с собеседований в крупные компании

Вопросы-головоломки с ответами

Часы
Имениннику подарили сразу двое одинаковых часов. Однако он ни капельки не расстроился, а даже, наоборот, обрадовался. Как ты думаешь, какая у него профессия?

Математик

Как известно, сумма углов любого треугольника равна 180 градусам. Тем не менее одному математику всё-таки удалось начертить треугольник так, что каждый его угол равен 90 градусам, а сумма его углов — 270 градусов. Вопрос: как он это сделал?

Лампочки

В запертой комнате висят три лампочки, а три выключателя расположены в коридоре. За какое минимальное открытие дверей можно определить, какой выключатель относится к каждой лампочке?

Половина


Сколько получится, если поделить 50 на половину и прибавить 50?

Торт

Как разделить торт на восемь равных частей тремя разрезами?

Лошади

Десять лошадей съели десять мешков овса за десять дней. Вопрос: за сколько дней 20 лошадей съедят 20 мешков овса?

ОТВЕТЫ

1. Уверены, что те, кто смотрел мини-сериал «Ход королевы», сразу догадались, о ком идет речь. Ответ — шахматист, который любит играть с шахматными часами.

2. Математик нарисовал равносторонний треугольник не на плоскости, а на сфере. Вот почему все углы треугольника равны 90 градусам, а сумма углов — 270 градусов.

3. Понадобится всего одно открытие двери. Всё предельно просто: включаем одновременно 2 выключателя, а через некоторое время выключаем один из них. Заходим в комнату и видим, что одна лампочка горит, — это и есть тот выключатель, который остался включенным. Затем дотрагиваемся до оставшихся лампочек. Теплая будет относиться к тому выключателю, который недавно выключили, а холодная к тому, который даже не включали.

4. В результате мы получаем 150. Ведь если 50 разделить на половину (0.5), то получим 100, а не 25. Отсюда следует, что 100 + 50 = 150.

5. Сперва делаем 2 разреза крест на крест, поделив торт на 4 равных части. Потом разрезаем основание торта горизонтально пополам. Пусть куски и невысокие, но зато получается 8 равных частей.

6. Скорость поедания овса у лошадей остается неизменной. Потому 20 лошадей съедят 20 мешков овса также за 10 дней.

Ну что, удостоверился в наличии смекалки?