Легендарное воссоединение: Уильям и Гарри открыли памятник леди Ди

«Если это не растопит лед между принцами, то уже ничего не поможет», — уверяет королевский фотограф Артур Эдвардс.
Если бы не роковая авария в Париже в 1997 году, лишившая жизни женщины-легенды, мир бы праздновал ее юбилей, а не посвящал ей посты памяти. Но время вспять уже не вернуть. В этот день с особым трепетом о королеве людских сердец вспоминали ее мальчики. По случаю дня рождения принцессы Дианы Уильям и Гарри открыли памятник своей матери.
Легендарное воссоединение: Уильям и Гарри открыли памятник леди Ди

Принцы Уильям и Гарри открыли памятник своей матери
Этот монумент братья заказали еще в августе 2017 году, чтобы почтить ее память в 20-ю годовщину со дня аварии. «Наша мама оставила след в жизни многих людей. Нам хотелось бы, чтобы эта статуя напоминала людям о ее жизни и наследии», — говорили тогда принцы. Изначально открытие памятника должно было состояться в 2020 году. Однако из-за пандемии коронавируса мероприятие пришлось отложить на неопределенный срок.

Под зеленым полотном скрывался бронзовый монумент. Любимица миллионов была увековечена вместе с образами детей. По заявлению дворца, целью скульптуры было передать «теплоту, элегантность и энергетику принцессы», а дети рядом с ней олицетворяют «всеохватность и влияние Дианы на поколения». Сообщается, что над статуей работал Ян Рэнк-Бродли.

Ни королевы, ни принца Чарльза на церемонии не было

Монумент был установлен на территории Кенсингтонского дворца в любимом месте принцессы — в Затонувшем саду. Ко дню открытия эта часть резиденции была обновлена. Также было посажено четыре тысячи цветов, среди которых можно увидеть любимые Дианой незабудки. Мероприятие прошло в закрытом формате. Кроме сыновей, присутствовали сестры и брат Уэльской, а также автор памятника, дизайнер сада и организаторы сего действа. Ни королевы, ни принца Чарльза на церемонии не было.

Открытие монумента проходило в теплой семейной атмосфере, поэтому сыновья принцессы не произносили никаких речей. Правда, позже на официальной странице герцогов Кембриджских всё-таки появилось общее послание принцев поклонникам.

«Сегодня наша мама отметила бы свой 60-й день рождения. В этот день мы говорим о ее любви, силе и характере. Это те качества, благодаря которым она стала символом добра в каждом уголке мира. Она была тем человеком, который менял жизни других к лучшему. Изо дня в день мы вспоминаем о ней и хотим, чтобы она всё еще была с нами», — пишут Уильям и Гарри.

Важный шаг к примирению

В последние годы отношения между братьями не самые лучшие. Поговаривают, что принцы отдалились после появления во дворце Меган Маркл. Поэтому роялисты с большим нетерпением ждали воссоединения принцев. Многие верят, что общее дело, посвященное той, кого они любили больше всех на свете, способно растопить лед между братьями.

Хочется верить, что с этого момента связь между Уильямом и Гарри будет только крепнуть. Ведь это именно то, чего бы хотела сама принцесса Диана, — чтобы ее сыновья держались вместе и поддерживали друг друга. Как думаешь, сблизило ли общее дело братьев или нет? Делись своим мнением в комментариях!