Жирный четверг, борщ в кофейном автомате и другие причуды Польши

Польша — это не только фляки, журек и пероги.
Много лет назад моя подруга уехала в Польшу. И сейчас я всегда радуюсь как ребенок, когда она приезжает и мы за чашечкой или бокальчиком чего-нибудь собираемся вместе. Тогда начинается марафон историй, и больше всего я люблю, когда она рассказывает всякие мелочи о своей жизни в этой стране. Почитать в Сети о быте поляков — это одно дело. А услышать от очевидца — совсем другое. Жизнь в Польше, как и в любой другой стране, имеет свои особенности. О них сегодня и поговорим.
Жирный четверг, борщ в кофейном автомате и другие причуды Польши

Жизнь в Польше
Года три или четыре назад эта самая моя подруга приезжала в гости в феврале. Тогда она, точно прокаженная, носилась по городу в поисках самых вкусных пончиков. Видишь ли, они ей для чего-то позарез были нужны. Оказалось, она собралась отмечать Жирный четверг — древний праздник, который чем-то напоминает нашу Масленицу. Только главное лакомство там не блины, а сладкие пончики. К слову, традиция Жирного четверга есть не только в Польше, но и в некоторых других европейских странах.

А еще в Польше едят какое-то месиво и покупают борщ в автомате с кофе. Но обо всём по порядку. По поводу «месива» сам посмотри. На самом деле, в Польше очень просто попасть в курьезные ситуации, если не знаешь языка и просто пытаешься включать логику и исходить из похожести слов в русском, украинском и польском языках. Да, это может сработать, а может и превратиться в такой казус, что мама не горюй.

Например, подруга рассказывала, как наблюдала забавную историю на вокзале. Один турист спросил у местного, где найти уборную. Тот ему ответил: «Cały czas prosto». Это означает, что нужно идти всё время прямо. Но турист, у которого с языком не заладилось, решил, что поляк предупредил его, что придется очень долго ждать, чтобы сходить по нужде. «Целый час просто», — вот как понял он объяснение. Увидев замешатель-ство на его лице и чуть ли не мольбу о помощи, моя подруга доступно ему объяснила, как же всё-таки пройти в туалет.

А по поводу борща в автомате я не шутила. Дело в том, что в Польше борщ — это обычный свекольный отвар. Его могут подавать со всякими добавками: маленькими вареничками, ушками, грибами и так далее. А могут просто пить из стакана или чашки, как обычный напиток. Поэтому в некоторых автоматах, помимо кофе и прочих напитков, можно так же приобрести тот самый борщ. А если хочется привычного борща с мясом, капустой и картошкой, то в Польше им тоже можно полакомиться. Только помни, что стоит заказывать не просто борщ, а украинский борщ. Тогда получишь, что просил.

Европейская страна

У многих слово «европейский» ассоциируется с чем-то очень цивилизованным, правильным. В большинстве своем так оно и есть. И Польша в этом случае — страна очень европейская. Приведу несколько примеров. У нас, бывает, проходишь мимо мусорки возле дома и хочется надеть противогаз, такие там «ароматы». В Польше такого нет. Хоть поселись ты на мусорке, дурно пахнуть не будешь. Дело в том, что мусорные баки там всегда тщательно моют: приезжает специальная машина и делает это. Причем регулярно, а не раз в год для галочки.

Кроме того, в 2019 году в Польше приняли закон, который обязывает магазины бесплатно отдавать непроданные продукты питания нуждающимся. Конечно, там тоже есть свои условия и тонкости, но сам факт такой заботы очень ценен. Также интересно, что некоторым магазинам запрещено работать по воскресеньям. Всё потому, что для большинства поляков очень важна религия, и по воскресеньям они ходят в костелы. Если планируешь поездку в Польшу, то лучше убедись, что она не выпадет на какой-то религиозный праздник. В ином случае рискуешь оказаться одиноким туристом средь закрытых заведений.

В целом Польша — очень интересная страна. И если ты раньше не рассматривал ее как цель притязательного путешествен-ника, то стоит изменить свое мнение. Хотя бы ради того, что в Польше есть улицы Винни-Пуха и Оби-Ван-Кеноби. Ну, или ради пончиков в Жирный четверг. Уверена, ты найдешь свою собственную причину посетить эту страну.