Почему фигурные графины так пугали советских детей

Только человек без фобий может спокойно пользоваться этими штуками.
Во времена Советов посуда была украшением. Поэтому все так любили стеклянные буфеты, где были выставлены напоказ хрусталь и фарфор. Некоторые сервизы десятилетиями покрывались пылью на полках, но с места не сдвигались. И ведь многие вещи действительно выглядели дорого и добротно. Дурновкусия тоже хватало, больше всего от него пострадали графины из СССР.

Подавляющее большинство графинов изготавливали из хрусталя. Однако стоило дать фантазии мастера разыграться, и на свет появлялась посуда, напоминающая елочные игрушки. Некоторые из них выглядят комично и даже мило. Другие вызывают много вопросов.

Посуда из СССР
Почему фигурные графины так пугали советских детей

Начать хочется с чего-то для сравнения. Например, с набора на фотографии выше — графин и шесть стопок в отличном состоянии. Стоит такое удовольствие всего 10 долларов. Признавайтесь, у кого дома был такой?
Графин-петушок

Звериная тематика пользовались большим спросом. Вот, например, изящные петушки с позолотой. Расписывали их вручную, поэтому расцветок была масса. Какие-то подороже и поярче. И всё хорошо до тех пор, пока вы не захотите его открыть.

Вид обезглавленного петуха за столом оказывает угнетающий эффект. Впрочем, задумка наверняка была в том, чтобы рассмешить гостей.

Штоф-рыбка

Посуде для напитков часто придавали форму рыб, что весьма символично. Однако данный штоф из цветного стекла определенно был исключительно для узкого семейного круга.

Набор для ликера и водки «Рыбки»

А вот и любимый кобальтовый набор наших бабушек и дедушек. Яркий, но не слишком эксцентричный. Единственное, что вызывает легкий диссонанс, – момент поцелуя с рыбкой-рюмкой.

Графин-пингвин

Головы снимались не только у петухов, но и у пингвинов. И даже у маленьких пингвинят! Существует множество наборов подобного плана (даже с людьми).

Графин-запорожец

Наверное, самый красивый и в то же время наименее гуманный дизайн. Обратите внимание на детали: и чуб, и трубка, и фляга на поясе. В те времена знали толк в изготовлении керамических изделий!

Иностранцы диву давались: подобные диковинки были для них в новинку. А сейчас некоторые из этих наборов стоят вовсе не 10, а все 300 долларов. Советуем заглянуть в чулан — вдруг там хранится целое состояние?