Стоит ли тягаться со строптивой невесткой

От такой невестки добра не дождешься!
Обычно бабушки и дедушки не задумываются, что подарить на рождение внука. Молодые родители, прежде всего, нуждаются в финансовой поддержке. Всем известно, что содержание ребенка — удовольствие не из дешевых. Особенно на первых порах, когда нужно войти в новый режим и морально, и физически.
Стоит ли тягаться со строптивой невесткой

Анна Степановна стала бабушкой недавно. Она была вовсе не против подарить на рождение внука именно деньги. Однако женщина не подозревала, что это станет поводом для ссоры с невесткой. Что произошло и смогли ли родные разрешить конфликт, читай далее в статье.

ЧТО ПОДАРИТЬ НА РОЖДЕНИЕ ВНУКА
Избранница моего сына никогда мне не нравилась. Но это его выбор, и я не навязывала ему свою точку зрения. Когда он решил жениться, я вложила в свадьбу все свои сбережения. Праздник удался на славу. Только вот сразу после него начались проблемы.

Невестка хотела, чтобы я разменяла свою 3-комнатную квартиру и часть денег отдала сыну на собственное жилье. Такой вариант меня абсолютно не устраивал. Во-первых, я не хочу никуда переезжать. Во-вторых, у меня есть еще дочь. Она не замужем, но живет отдельно и выплачивает ипотеку. На мое жилье дочка никогда не претендовала. Но будет справедливо, если дети поделят квартиру между собой поровну, когда меня не станет.

В общем, на фоне всего этого мы с невесткой поругались. Она назвала меня эгоисткой, мол, не хочу сыну помогать. Но я же не могу всю жизнь это делать! Он уже не маленький мальчик, должен сам обеспечивать свою семью и думать о будущем. После той ссоры мы почти не общались. Невестка как будто запрещала ему это делать.

А потом он позвонил и сказал: «Ты станешь бабушкой, мам!» Я сразу растаяла, подумала, что теперь мы сможем наладить наши отношения. На радостях я пришла к родным в гости, купила торт, хотела как лучше. Но невестка снова завела свою шарманку. Видишь ли, квартиру ей подавай свою.

Я ушла, и мы снова перестали общаться. Меня даже на выписку из роддома не позвали. О том, что невестка родила, я узнала только через неделю, когда сын позвонил. А потом в разговор ворвалась его жена. Тоня сказала, чтобы над подарком я даже не раздумывала и несла деньги. Я и сама понимала, что на рождение внука нужно подарить что-то существенное. Собрала всё, что у меня было, до последней копеечки. И пошла.

Но невестка с порога засунула нос в конверт и недовольно фыркнула. Она, наверное, думает, что у меня дома какой-то потайной мешок с деньгами лежит. Ей-богу! Долго у ребят я не засиживалась. С внуком познакомилась и пошла домой. С тех пор в гости меня ни разу не позвали. Первое время я не навязывалась, всё-таки молодым нужно привыкнуть к тому, что они стали родителями.

Деньги решают всё

А через пару месяцев я решила позвонить сама. В этот раз я подарила внуку кое-что из одежды и подгузники. Только Тоня подарки не оценила. Снова сказала, что им нужны деньги, а не какие-то там тряпки. Так и сказала! Мне было очень обидно и горько от того, что мои старания никто не ценит.

Я устала от постоянных претензий. Сын перестал звонить мне и звать в гости. Только недавно набрал меня, чтобы сказать, что у моего внука скоро день рождения. Мол, я могу (могу, представляете) прийти в гости. Только главное, чтобы я подарок не забыла. А потом трубку выхватила невестка и назвала точную сумму, которую я должна принести. Уму непостижимо! У меня и денег таких нет.

Не знаю, что мне делать. Я хочу видеться с внуком и принимать участие в его воспитании. Но возможно ли это, если от меня не нужно ничего, кроме денег? Не удивлюсь, если в будущем невестка начнет рассказывать своему сыну, какая плохая у него бабушка. Очень боюсь этого!

От редакции

Нам кажется, что в первую очередь Анне Степановне нужно поговорить со своим сыном. Очевидно, что он находится под жестким влиянием своей жены. Страшно представить, что ждет их семью в будущем. Скорее всего, женщина будет и дальше давить на свекровь. Кто знает, возможно, она пойдет на поводу у невестки, чтобы банально поддерживать контакт с внуком.

А что ты думаешь по поводу этой истории? Доводилось ли тебе сталкиваться с подобными проблемами в реальной жизни? Делись своим опытом в комментариях!