Алине Кабаевой — 38! Какие горькие разочарования ожидали ее на пути к успеху

«Необыкновенно музыкальная и техничная спортсменка, обладающая грацией пантеры в сочетании с резвостью газели».
Алина Кабаева 12 мая 2021 года отпраздновала свое 38-летие. Известная российская гимнастка успела добиться успеха во многих направлениях. Помимо спортивных достижений, наша героиня реализовалась как политик и общественный деятель. Также она внесла свою лепту в развитие отечественного телевидения и киноиндустрии.
Алине Кабаевой — 38! Какие горькие разочарования ожидали ее на пути к успеху

«Красавица, умница, обаятельная девушка, дорогой и родной человек. Пример, ориентир, выдающийся спортсмен, человек, обладающий силой духа, стойкостью… Необыкновенно музыкальная и техничная спортсменка, обладающая грацией пантеры в сочетании с резвостью газели», — так охарактеризовал нашу героиню Николай Цискаридзе в день ее рождения.

Детство будущей чемпионки
Алина Кабаева родилась в семье спортсменов. Можно сказать, что будущее девочки было предопределено. Родители хотели отдать дочь на фигурное катание. Но на тот момент в Ташкенте не было хороших ледовых площадок. Поэтому их выбор пал на художественную гимнастику.

Спустя несколько лет упорных тренировок мама Алины Кабаевой решила показать свою наследницу Ирине Винер. Однако известная тренер сочла, что 11-летней девочке уже поздно начинать профессиональную карьеру. Но как только женщина увидела Кабаеву в деле, ее мнение моментально изменилось.

Ирина Винер ставила перед Алиной крайне тяжелые задачи. Но наша героиня отличалась особым упорством. Как следствие, в 15 лет девочка заполучила свое первое золото на чемпионате Европы. А спустя год она сделала тоже самое на чемпионате мира.

Год без гимнастики

Но в 2001 году нашу героиню якобы уличили в приеме допинга во время соревнований. Как следствие, спортсменку на год дисквалифицировали. Для Кабаевой это стало настоящим ударом. Ведь гимнастика для нее на тот момент была главным смыслом в ее жизни. Тем более, что обвинения, как позже выяснилось, были беспочвенными.

Жизнь после ухода из спорта

В 2007-м Алина заявила, что завершает спортивную карьеру. После этого наша героиня получила два высших образования в сфере физической культуры. Но вместо тренерской деятельности она решила заняться политической.

Параллельно с этим гимнастка начала вкладывать деньги в развитие отечественной киноиндустрии. Также она попробовала себя в роли телеведущей, участницы реалити-шоу, актрисы и модели.

Помимо всего прочего, Кабаева старается помогать обычным людям и начинающим спортсменам. Женщина основала собственный благотворительный фонд, который занимается поддержкой населения в разных сферах.

Как видишь, Алина Кабаева не привыкла сидеть сложа руки. Судя по всему, наша героиня хочет быть полезной обществу. Остается лишь пожелать ей удачи в дальнейших планах.