Человек без совести, или Зачем прощать сестру, что украла деньги

Отец бесновался: «На кой тебе столько денег?! Почему мы только сейчас узнаем, что ты работаешь непонятно где? Откуда эти деньги? Кто их платит и за что? Молчишь?!»
В любой семье не без скандалов. И Александра в свои 17 лет убедилась, что семейные ссоры могут возникать не только по бытовым вопросам. Иногда центром всего может оказаться самая простая кража. Александре с недавних пор стало очень обидно и горько. Ведь оказалось, что родной человек смотрит на нее, как на способ обогащения. И такой человек без совести — ее собственная сестра.
Человек без совести, или Зачем прощать сестру, что украла деньги

ЧЕЛОВЕК БЕЗ СОВЕСТИ

Кража денег


Александра давно хотела себе новый телефон. Чтобы его приобрести, девушка ходила на различные подработки и уже успела скопить большую половину от стоимости желаемой модели. Деньги находились в отдельном кошельке в письменном столе Александры. Она очень гордилась своим запасом, ведь родители даже не были в курсе ее рабочей деятельности. Но однажды случилось непредвиденное: кошелек с деньгами пропал.

Александра старалась не поддаваться панике. Если бы кто-то чужой влез в дом, то стащили бы не только ее деньги. Значит, украл кто-то знакомый. Но этот неизвестный не был в курсе особенностей кошелька Александры: в нём было отслеживающее устройство. На прошлый день рождения подруга подарила его Александре, чтобы та никогда не теряла деньги и карты.

Вор в семье

Таким образом, Александре впервые пришлось прибегнуть к системе отслеживания. Маячок указал знакомый адрес. Не в силах поверить такой наглости Александра пошла в знакомый дом. Она вошла в подъезд, поднялась по лестнице и позвонила в дверь. На пороге ее встретила старшая сестра Олеся.

— Привет! Чего надо? — спросила она, вытирая руки полотенцем.

— Зачем ты стащила мой кошелек? — с вызовом спросила Александра.

— Какой еще кошелек? Ничего не знаю, — стала отпираться Олеся.

В ответ на это Александра показала ей экран с изображением сигнала из ее дома. Когда Олеся всё поняла, она начала выталкивать Александру из квартиры, добавляя, что «малолетка совсем обнаглела». Александре хотелось кричать и плакать. Ее собственная сестра просто забрала ее заработанные деньги. Стараясь подавить слезы, Александра вернулась домой. Родители-то должны ее поддержать…

Семейные узы

На следующий день Олеся пришла в родительский дом. Мать позвонила ей и попросила прийти, чтобы уладить конфликт между дочерьми. При расспросе та даже не скрывала, что украла деньги у Александры. По ее словам, деньги ушли на коляску для ребенка и всякие мелочи. Пообещала при первой же возможности вернуть отобранную сумму (хотя и она, и Александра прекрасно знали, что возвращать что-либо не в характере Олеси).

— Ну вот, слышала? Вернет она тебе всё! А ты из-за какой-то мелочи скандал устраиваешь.

— Да разве это мелочь? Там больше 30-ти тысяч было!

Пытаясь добиться справедливости, Александра встретила не только равнодушие сестры и пассивность матери, но и гнев отца.

— А на кой тебе столько денег?! — моментально перешел на крик отец Александры. — Почему мы только сейчас узнаем, что ты работаешь непонятно где? Откуда эти деньги? Кто их платит и за что? Молчишь?! Ну вот. Ты не говорила никому о своей работе и получила поделом! За лживость!

Новые планы

Еще никогда Александра не чувствовала себя настолько гадко. Самые родные люди сделали ее виноватой в ситуации, где жертвой была она. Одна смеялась, второй было всё равно (главное, чтобы все друг другу улыбались), а третий бросился в обвинения. Она чувствовала себя преданной.

В тот же день Александра дала себе обещание съехать от родителей, как только появится возможность. При мысли о том, что теперь ей придется заново проделать путь до внушительной суммы, Александра тихо расплакалась.

Человек без совести: итог

Можно ли считать, что сестра Александры — человек без совести? Правильно ли поступили родители? И как им стоит поступить, чтобы не разрушить отношения с младшей дочерью? Приемлемо ли, чтобы в семье один ребенок забирал вещи другого?