Минутная задержка поезда и компенсация в 2 млн иен: необычная история из Японии

Япония — это та страна, которую понять нам очень сложно, а порой и вовсе невозможно. В их небольшом мире традиций и строгих правил жить бывает непросто даже местным. На днях весь мир облетела забавная история, связанная со знаменитыми японскими поездами. Они, как известно, никогда не опаздывают и ходят по строжайшему расписанию. Но, даже зная это, одно дело японского машиниста не может не вызывать недоумение.

Минутное опоздание

Машинист должен был направить пустой поезд на станцию Окаяма. Но сначала нужно было принять поезд у другого сотрудника компании. Однако наш герой случайно перепутал платформы и пришел не на ту, где остановился нужный состав. Из-за его опоздания смена машиниста опоздала на две минуты, а сам поезд пришел в конечную точку на минуту позже положенного срока.

В итоге компания оштрафовала машиниста на 85 иен, то есть на 75 американских центов. При этом они заявили, что штраф оправдан тем, что мужчина отсутствовал на рабочем месте в конкретный отрезок времени. А раз нет работы, нет и денег. Однако тот не стал сдаваться и подал заявление в Инспекцию трудовых стандартов. После этого компания снизила штраф до 56 иен.

Но и это еще не конец. Оскорбленный таким штрафом сотрудник подал заявление в окружной суд и потребовал у компании компенсацию за моральный ущерб. Всего 2,2 млн иен или почти 20 тысяч долларов. Свою позицию машинист аргументирует тем, что поезд был пуст, а значит, он никому не нанес ущерба.

Железные дороги из другого мира

Стоит понимать, что в Японии железнодорожная система функционирует практически без сбоев. Так, большие компании вынуждены приносить публичные извинения, если поезд задерживается даже всего на пару минут. Если же опоздание составляет пять минут и больше, всем пассажирам выдают специальный талон, который можно использовать как оправдание опоздания на работу.

Каждый случай опоздания поезда более чем на одну минуту расследуется специальным органом. В Японии в среднем поезда опаздывают всего лишь на 50 секунд в год! А знаменитый «Синкансэн» и вовсе имеет всего 20-секундное годовое опоздание. У нас нечто подобное представить решительно невозможно.

Подобные новости — абсолютная норма для Японии, но, наверное, в любой другой стране мира ее сочтут безумной. Штраф за минутное опоздание поезда, а потом еще и требование компенсации за несправедливые санкции. Даже интересно, на чьей стороне окажется судья. Пожалуй, дело японского машиниста ярко демонстрирует тонкости местной культуры.