Известная правозащитница и противница браков Малала Юсуфзай вышла замуж

Малале Юсуфзай было всего 15 лет, когда талибы целились ей в голову, но она выжила. Девушка отчаянно боролась за право женщин на образование и получила важную награду. Тогда ей было 17, и она стала самым младшим лауреатом Нобелевской премии мира. А сейчас Малала Юсуфзай — 24-летняя счастливая жена. Вот только в этой истории есть одна несостыковка. Ранее девушка открыто не поддерживала браки. Почему она изменила свое мнение, расскажем дальше.

Малала Юсуфзай: история пакистанской девушки, ставшей известной правозащитницей

В 2012 году случилось то, о чём Малале до сих пор больно вспоминать. Она ехала в школьном автобусе вместе с одноклассниками. В автобус сел боевик-талиб, который открыл огонь прямо по детям. Малала вместе с двумя школьными друзьями получила травмы. Честно говоря, мало кто вообще верил, что девочка выкарабкается. Но она смогла. Более того, она не только смогла выжить, но и не стала дальше в страхе держать рот на замке. Малала стала известной правозащитницей. В основном девушка боролась за то, чтобы женщины могли наравне с мужчинами получить хорошее образование.

Малала вместе с семьей переехала в Бирмингем. Она поступила в Оксфорд. Там продолжала бороться за права людей. После окончания университета Малала Юсуфзай подписала контракт с Apple TV+, который касался производства документальных фильмов. Также Малала не раз выступала в поддержку афганских беженцев, а потом даже появилась на обложке журнала Vogue.

Отношение Малалы к браку

Интересно, что пакистанская правозащитница всегда весьма критично высказывалась о браке. Мол, зачем люди связывают себя этими узами, если можно просто состоять в партнерских отношениях. В недавнем интервью Vogue Малала Юсуфзай заявила, что не понимает до сих пор, почему люди должны жениться. К слову, мать Малалы всегда была против такого отношения дочери к браку.
«Не смей такого говорить. Ты должна выйти замуж, потому что брак — это прекрасно», — говорила мать Малале. Но та стояла на своем.

Ирония судьбы: Малала Юсуфзай вышла замуж

В минувший вторник Малала Юсуфзай по иронии вышла замуж. Ее жениха зовут Ассер. Они провели небольшую семейную церемонию в их резиденции в Бирмингеме. 24-летняя пакистанская активистка и лауреат Нобелевской премии мира поделилась снимками этого радостного события в своих социальных сетях.

«Мы рады вместе пройти этот путь», — написала Малала в своем сообщении.Также она подчеркнула, что этот день был очень драгоценным в ее жизни. «С Ассером мы связали себя узами брака, чтобы стать партнерами на всю жизнь. Мы вместе с семьями отпраздновали небольшую церемонию никах дома в Бирмингеме. Пожалуйста, пошлите нам свои молитвы», — добавила Малала.

Отметим, что церемония никах — это только первый шаг в исламском браке. Она не является юридически обязывающим контрактом. Что ж, главное, чтобы пара была счастлива вместе. А в браке они или нет — это уже их личное дело. Мы желаем Малале и Ассеру счастливой совместной жизни!