Пять причин,почему лучше не дарить подарки сиротам в детских домах

Под Новый год люди стараются сделать что-нибудь приятное своим друзьям и близким. Но есть и неравнодушные люди, которые хотят подарить чудо даже незнакомым людям. И чаще всего такие порывы превращаются, например, в подарки для сирот в детских домах. Казалось бы, хорошее ведь дело — подарить что-нибудь ребенку. Однако уже не первый год эксперты и люди, работающие в детских домах, предупреждают, что дарить подарки воспитанникам таких заведений — очень плохая идея. И вот пять понятных и достаточно существенных причин, чтобы этого не делать.
Пять причин,почему лучше не дарить подарки сиротам в детских домах

Подарки для сирот
Твои подарки будут лишними


Сегодня государство выделяет достаточные суммы, чтобы сироты получали под Новый год свои подарки. Это и конфеты, и игрушки, и многочисленные экскурсии и мероприятия, где снова включены какие-нибудь угощения. Твой подарок будет незамеченным среди всего остального. Плюс, с другой стороны, огромное количество конфет может вызвать у детей диабет, ведь воспитатели не всегда способны следить, как и чем ребенок питается. А мягких игрушек становится настолько много, что они валяются попросту везде и лишь собирают пыль.

Искаженное представление о мире

Сироты привыкают всё получать просто так, ведь нередко среди подарков попадаются дорогие гаджеты или другие недешевые игрушки. И потому, выходя во взрослый мир, дети уверены, что весь мир им должен, а мир уже не видит в них вчерашних детей и не считает, что что-то им должен. Ребенок, даже попадая в приемную семью, может искренне не понимать, почему на очередной праздник он не получает дорогой подарок. Или почему родители тут же не покупают новый телефон, как только он потеряет старый.


Подарок лишь вещь

Для людей подарки — это способ показать свою привязанность или симпатию. Однако для сирот они лишены своего ключевого значения, ведь человек, подаривший им что-либо, сразу же исчезает из их жизни навсегда. Какое-то время, конечно, ребенок будет рад обладанию чем-либо. А это, в свою очередь, может привести к тому, что дети начнут ценить вещи выше людей или отношений. Кроме того, не стоит обманывать себя: подарок сиротам не знак заботы, а лишь проявление жалости.

Подарок не становится личной вещью

Иметь что-нибудь личное в детском доме практически невозможно. Речь разве что о прикроватной тумбочке и постельном белье. Остальное становится общим достоянием, и подарок теряет свое значение. Какие-то особенно дорогие вещи могут отбирать старшие дети или даже воспитатели. Согласно статистике, 90 % детей, пришедших в приемные семьи из детских домов, не имели никаких личных вещей. И, несмотря на множественные подарки от спонсоров и волонтеров, сироты не могли объяснить, куда же они пропали.

Ничего не изменится

Сколько бы государство, компании или обычные граждане ни тратили денег на подарки для сирот, ситуация не изменится. Новый год пройдет, а ребенок останется один в детском доме. На подарки уходят баснословные суммы, но почему бы не пустить их в другое русло? Например, на постинтернатное образование или какие-то программы по трудоустройству.
Также не стоит забывать, что многие дети не круглые сироты, у них есть дяди, тети или другие родственники. Но нередко эти люди попросту не могут позволить себе содержать ребенка из-за собственного материального состояния. Так почему бы не дать деньги именно этим людям, чтобы те смогли наконец забрать детей из сиротских приютов?

Вот и получается, что, казалось бы, красивый и правильный поступок не только ничего не меняет, но и делает ситуацию хуже. Если тебе так хочется подарить кому-нибудь новогоднее чудо — обрати внимание на стариков. Для них любой подарок будет символом того, что о них помнят. А еще лучше помоги живущим по соседству одиноким пожилым людям. От этого пользы будет гораздо больше.