Никита Михалков и чары Анастасии Вертинской: роковая любовь

Поклонникам отечественного кино до сих пор не верится, что Никита Михалков и Анастасия Вертинская когда-то состояли в браке. Киноманы знают: патриарх нынешнего российского кинематографа и знаменитая актриса очень тепло относятся друг к другу.
Но мужем и женой Михалкова с Вертинской не могут себе представить даже самые рьяные фантазеры. А ведь когда-то режиссер и артистка почти пять лет прожили в брачном союзе!

Гордый Никита Сергеевич признается: под окнами с цветами он стоять не привык, но ради Вертинской был готов на всё. Будущий знаменитый режиссер часами ждал красавицу под подъездом с букетами алых роз наизготовку. В успех своих ухаживаний парень не верил: за недоступной актрисой в те годы увивались легенды советского кино!

В то время за Настей ухаживал то ли Миронов, то ли Смоктуновский, то ли даже оба сразу — люди, в общем, недосягаемые», — вспоминал позднее Никита Сергеевич. Даже первые знаменитости Союза не могли устоять перед чарами Вертинской!

Девушка, которую уже тогда прозвали советской Вивьен Ли, была попросту неотразима. Константин Райкин описывал свое знакомство с Анастасией так: «Когда я впервые увидел ее, повел себя неприлично: просто не мог оторвать от нее глаз, взгляд к ней буквально прилипал!»

Тем не менее напористость Михалкова дала свои плоды. Вертинская обратила на поклонника-одногодку свое внимание, и у пары начался бурный роман. «С Настей мне попросту снесло крышу. Мы постоянно целовались, бесконечно и неудержимо. Я чувствовал себя одновременно страшным грешником и безумно счастливым человеком!»

Влюбленные быстро начали жить вместе, Вертинская переехала к Михалкову. В 1966 году у пары родился сын Степан, а через полгода после появления на свет малыша Никита с Анастасией пошли под венец. Увы, брак звезд продлился недолго. Уже в 1971 году супруги развелись…

Причина расставания оказалась банальной: не сошлись характерами. И Михалков, и Вертинская были ярко выраженными лидерами, ни он, ни она не хотели идти в кильватере партнера. Режиссер желал видеть свою супругу домохозяйкой и примерной матерью. Артистка же была поглощена карьерой.
«Я больше всего на свете хотела стать актрисой. Казалось, могла всем пожертвовать ради этого. Никита же шел своим путем и хотел видеть рядом с собой женщину, живущую его интересами». Михалков был твердо уверен: его супруга должна сидеть на даче и воспитывать детей. Таким режиссер видел для себя женское предназначение

Развод Никиты и Анастасии получился на удивление культурным. Пара разошлась друзьями, бывшие супруги воспитывали сына душа в душу. Даже сегодня Михалков с Вертинской поддерживают близкие отношения. «Когда теперь встречаю Настю, то испытываю чувство светлой ностальгии», — рассказал в интервью режиссер.

А актриса не так давно призналась: «Мы с Михалковым правильно сделали, что расстались». Вертинская, как и ее быший муж, прекрасно понимает: ужиться вместе им было попросту не суждено