Каким вещам пора перестать учить детей для их же блага

Фразы «Уважай старших», «С друзьями надо делиться» прочно въелись в наше сознание с самого детства. Мы и представить не можем, что современные дети растут без этих постулатов. Мудрый родитель понимает, как такие правила воспитания могут сыграть злую шутку с ребенком в будущем. Рассказываем, чему стоит перестать учить детей ради их же блага.
Каким вещам пора перестать учить детей для их же блага

Как не будет говорить мудрый родитель
Тебя окружают одни друзья

Конечно, не стоит с пеленок внушать ребенку, что мир жесток к человеку. Но надевать розовые очки на малыша, объясняя, что все вокруг друзья и приятели — это глупо. Однажды мне пришлось объяснять младшей сестре, что не все хотят с ней дружить. Она может кому-то не нравиться, и это нормально. Мальчик в детском саду не хотел с ней дружить, а она всячески старалась ему понравиться и завоевать его дружбу.

Мудрый родитель XXI века уже не учит чадо, что своими игрушками нужно делиться. У каждого есть право не давать свои личные вещи другим, как у взрослого, так и у ребенка. Уже в 2 года у малыша появляется осознание принадлежности: эта вещь — моя. Поэтому любое посягательство на этот предмет расценивается как нарушение его личных границ.
Как-то раз я была свидетельницей такой картины: на детской площадке наблюдала ссору двух мальчиков. Один отнимал игрушечную машинку у другого. Второй злился и кричал, что это его игрушка. Мама спокойно подошла и сказала своему сыну: «Отдай игрушку другу, нужно делиться!» Видно, что ребенок расценил такое поведение мамы как предательство и так и не понял, почему он должен отдавать свою вещь кому-то другому.

Мальчики не плачут, а девочки не дерутся

Многие взрослые прививают сексизм и дискриминацию с самого детства. «Ты не должна лазать по деревьем, испачкаешь платье!» — поучают мамы и злятся, когда дочь снова пришла вся в ссадинах и пятнах после прогулки. Или наоборот: «А ну-ка утри слёзы, мальчики не плачут!» В итоге вырастает поколение сломленных мужчин, которым нельзя проявлять свои эмоции, и девочек, чей удел лишь готовка и семейный очаг. Стереотипы вредят и детям, и взрослым.

Детям нужно дать возможность свободно выражать свои эмоции и чувства. Иначе они закроются в себе и будут переживать проблемы (в том числе и подростковые) только в своем сердце. Нужно осознать, что спектр эмоций очень широкий. И нельзя сказать, что какие-то из них плохие, а другие хорошие. Да, злость и агрессия — это тоже эмоции, которые нельзя подавлять. Подавленные чувства в будущем могут привести к депрессии.

Куклы для девочек, а машинки для мальчиков

Почему мы до сих пор диктуем детям, какими игрушками им играть? Вот что об этом говорят педагоги: «Я много лет работала в детском саду. Сейчас дико злюсь, когда люди говорят своим детям положить игрушку, потому что она для мальчиков/девочек. У нас в группе ребята сами решали, кто чем играет. Мальчик спокойно мог взять в руки куклу, а девочки собирали LEGO. И никто никого не упрекал».

Старшие всегда правы

Дети должны уяснить, что ошибаются все, даже учительница в школе. Взрослые могут быть предвзятыми, несправедливыми и иметь ошибочное представление о ситуации. Не нужно слепо доверять кому-то просто потому, что у него есть паспорт и водительские права. Кроме того, не все взрослые добры по отношению к детям. О том, почему опасно учить детей безраздельно уважать старших, мы писали здесь.

Пока не доешь, не выйдешь из-за стола

Ребенок может отказаться от своей порции по разным причинам. Он не голоден, плохо себя чувствует, или ему просто не нравится еда. Не нужно превращаться в экзекутора и насильно заставлять малыша съесть еще одну ложку каши. В будущем это может привести к расстройству пищевого поведения. Не зря в прогрессивных детских садах дети сами накладывают себе порцию: ровно столько, сколько они смогут съесть. Начинать можно с чего угодно, хоть с пирожных. Так у детей не формируется культ сладкого, а десерт просто теряет свою привлекательность.

Если он дергает тебя за косички, ты ему нравишься

Пока во всём мире говорят о проблеме домашнего насилия, многие до сих пор продолжают воспитывать девочек в духе: «Бьет, значит любит». Нет и еще раз нет: если мальчик дергает за косички, щипает и толкает, это значит, что ему нужно дать отпор, а не строить глазки. Научи своих детей, как постоять за себя. Или как минимум тому, что в таких случаях нужно поставить в известность родителей или учителя.

Отказываться от поцелуев и объятий — невежливо

До сих пор вспоминаю эту пытку, когда приходили гости и каждый хотел тебя поцеловать. Почему никто не научил тогда говорить нет? Сейчас дети знают, что, если ты не хочешь обнимать или целовать кого-то, ты можешь отказаться. Современные семилетки могут твердо сказать нет, в отличие от поколения 30-летних, выросших безотказными и удобными.

Кажется, мы начинаем завидовать современному ребенку, чей мудрый родитель отказался от этих устаревших постулатов. Вот уж точно, вырастет поколение психически здоровых людей. А как ты считаешь, стоит ли забыть об этих принципах воспитания или они всё еще актуальны? Поделись своим мнением.