Как покупать меньше ненужных вещей и быть счастливее

С каждым годом модная индустрия наносит всё более ощутимый вред окружающей среде. В начале каждого сезона модные бренды массово выпускают новые коллекции, заставляя нас покупать всё больше вещей. Экологический подход к созданию гардероба не только поможет тебе выглядеть стильно, но и уменьшит негативное влияние на окружающую среду.

Как покупать меньше ненужных вещей и быть счастливее

Экологический подход к формированию гардероба

Чтобы гардероб был не только стильным, но и осознанным, стоит придерживаться некоторых правил:

Пусть уже имеющиеся вещи принесут тебе максимальную пользу. Для этого научись правильно ухаживать за вещами, хранить и стирать согласно рекомендациям производителя.
Старые вещи не выбрасывай сразу. Попробуй дать им вторую жизнь.

При покупке новых вещей обращай внимание на репутацию производителя. Узнай, как происходит процесс изготовления вещей, начиная с производства сырья, заканчивая транспортировкой.
Новые вещи выбирай очень тщательно. Они должны быть сшиты хорошо, с использованием качественной ткани.

Как получить максимальную пользу от вещи

Чтобы вещь служила тебе как можно дольше, старайся ухаживать за ней согласно информации на бирках. Стирай одежду в деликатном режиме, если того требует производитель.

Попробуй использовать натуральные средства для стирки вместо агрессивных химических порошков из магазина. К примеру, сода выводит пятна не хуже разрекламированных средств, помогает справиться с неприятным запахом. Возьми 1 ст. л. соды и 2 ст. л. воды, приготовь раствор. Смочи пятно раствором и слегка потри. Для этого можно использовать старую зубную щетку. Оставь вещь на 30 минут, а затем замочи в максимально горячей для этого изделия воде еще на полчаса. После этого постирай вещь как обычно.
Выбор производителя одежды


Производство одежды — очень затратный процесс не только в плане воды, но и сырья. Выращивание хлопка отравляет почву химикатами, которые постепенно накапливаются.
Изготовление ткани — причина выброса в водоемы красящих химических веществ. Именно поэтому обращай внимание на бренды, которые открыто рассказывают о своем производстве.

Составляй свой гардероб грамотно и обдуманно. Пусть каждая вещь приносит тебе настоящее удовольствие. Тогда и количество модных отходов будет уменьшаться в разы.