Как подготовиться к урагану : 10 советов от переживших бедствие

Большинство из нас заметили, что во многих регионах значительно изменились погодные условия. Начали появляться явления, которых раньше не наблюдалось в наших краях. Недавние ситуации с затоплениями только подтверждают, что люди не готовы получить штормовое предупреждение. Мы совершенно не знаем, как себя вести. Конечно же, есть особые правила подготовки к стихийному бедствию. Ты узнаешь о них сейчас.
Как подготовиться к урагану : 10 советов от переживших бедствие

Что делать, если получено штормовое предупреждение

Редакция «Мир Хитростей» собрала для тебя список важных правил. Заблаговременная подготовка к неблагоприятной погоде уменьшит уровень стресса и поможет избежать убытков.
1. Держи руку на пульсе СМИ

Несмотря на современные методы прогнозирования, погода может быть непредсказуема. Если поступило штормовое предупреждение, проверяй прогноз каждый час. Возможно, там будет дополнительная информация об ухудшении ситуации. Также не забудь включить новости. Именно там в таких случаях передают сообщение об эвакуации. Своевременное оповещение уже много раз спасало жизни.

2. Защита дома

Подготовь свое жилище к штормовой погоде. Прежде всего это нужно для безопасности. Но ты также избежишь материальных убытков. Штормы и ураганы объединяет сильный ветер. Поэтому все вещи со двора или балкона занеси в дом, чтобы их не унесло.
3. Предметы первой необходимости

Заранее выбери самое безопасное место в доме, где можно будет укрыться на случай ухудшения погоды. Желательно, чтобы это была комната без окон и не под самой крышей. Подвал при шторме также не подойдет, ведь его может затопить. Может случиться так, что буря будет длиться долго. Подготовь предметы первой необходимости: нескоропортящуюся еду, воду, медикаменты для оказания первой помощи.

4. Рюкзак для экстренного случая

Обязательно спакуй рюкзак или сумку на случай экстренной эвакуации. В нём должны быть те же аптечка, несколько бутылок воды, сухой паек, документы, зарядка для мобильного, фонарик, складной нож. Возьми только действительно необходимые предметы.
5. Штормовое предупреждение и участие детей

В ситуации экстремальной погоды дети получают особый стресс. Чтобы препятствовать возникновению страха и паники у ребенка, попроси его помочь с подготовкой. Например, дети могут сами сложить свой рюкзак или сделать себе убежище из подушек. Если они будут заняты чем-то, уменьшится чувство опасности. Самое главное, чтобы взрослые были также спокойны.
6. Забота о домашних питомцах

Животные особо ощущают надвигающиеся стихийные бедствия. Они могут быть встревожены, напуганы, даже агрессивны. Не стоит оставлять их без присмотра. Перенеси их также в безопасное место и попробуй успокоить, поглаживая и разговаривая.

7. Памятные вещи

Дорогие сердцу фото, семейные альбомы и прочее также возьми в рюкзак. Конечно, тащить с собой вазу, которую подарила бабушка, бессмысленно. Это всё-таки относится к памятным предметам в единственном экземпляре. То есть их нельзя будет потом восстановить.
8. Угроза пандемии

Сейчас ни на секунду нельзя забывать, что мир всё еще борется с пандемией COVID-19. Приготовь стерильные защитные маски, антисептики, мыло. Особенно во время общей эвакуации есть риск подхватить заболевание. Старайся максимально дистанцироваться от незнакомых людей.

9. В дороге при штормовом предупреждении

Часто люди попадают в опасную для жизни ситуацию, пытаясь эвакуироваться самостоятельно. Здесь нужно трезво оценить все обстоятельства. Если все дороги уже затоплены, а сильный ветер срывает ветки деревьев,пережди дома. Это будет более безопасным решением. Затопленная грязной водой дорога несет неизвестную опасность. Там могут быть оборванные провода, куски железа, ямы.
10. Спокойствие

Получив штормовое предупреждение, очень легко поддаешься всеобщей панике. В таком состоянии человек не может принимать обдуманные решения. Безусловно, необходимо поддерживать свой разум чистым от страха. Пережидая ураган, поиграй с семьей в любимую игру или рассказывайте друг другу забавные истории.
Штормовое предупреждение — не приговор, когда ты знаешь, как нужно себя вести. Неправильно принятое решение в экстренной ситуации может дорогого стоить. Прежде всего думай о безопасности, а не о вещах. Соблюдай эти простые правила и сохраняй спокойствие