Привычка так ходить делает из женщины бабушку

Доказано, что с возрастом рост человека укорачивается. Всё дело в изменениях в позвоночнике и изнашивании суставов. Осанка женщин особенно выдает их годы. Рассказываем, почему так происходит и что нужно делать, чтобы как можно дольше сохранить здоровье и красоту тела. Простые лайфхаки помогут сбросить несколько лет, которые тебе приписывали из-за плохой осанки.
Привычка так ходить делает из женщины бабушку

Осанка женщин после 40 лет: изменения и их профилактика

Редакция «Мир Хитростей» собрала для тебя полезную информацию о том, почему меняется осанка женщин с проходящими годами. Мы также подготовили несколько советов, как избавиться от проблем со спиной и позвоночником. Они точно помогут тебе омолодиться и улучшить самочувствие.
Почему осанка женщин изменяется с возрастом

Безусловно, проблемы с позвоночником могут появиться как у мужчин, так и у женщин вне зависимости от возраста. Но если вовремя не обратить внимание на свою осанку и состояние мышц спины, с годами ситуация будет только ухудшаться. Женщин подобные изменения в особенности старят. Опущенные плечи и так называемый «вдовий горб» создает поникший образ. Согласись, совсем не то, как хочет выглядеть женщина в расцвете сил.

После 40 лет в женском организме происходят изменения на гормональном уровне, что в свою очередь влияет на работу других систем. Из-за этого кости теряют кальций и другие минералы, отвечающие за прочность. Если не поддерживать их количество на нужном уровне, могут появиться остеохондроз и артроз. Более того, свою эластичность теряет не только кожа, но и мышцы. Поскольку они ослабевают и не оказывают нужной поддержки, на позвоночник приходится большая нагрузка. Отсюда и появляются болевые ощущения в спине, нарушения сна и общее снижение качества жизни.
Как предотвратить изменения

Перерывы на работе. Этот совет касается тех, у кого рабочий день в основном проходит в сидячем положении. Конечно, нереально сидеть всё время с ровной спиной, и это нормально. Просто не забывай делать небольшие перерывы, встань и пройдись немного по офису. Не засиживайся подолгу в одной позе и старайся поменьше сутулиться. Подстрой свое рабочее место так, чтобы не сидеть постоянно с опущенной головой и плечами.

Прогулки. При проблемах с осанкой поможет легкая активность. Необязательно сразу записываться на танцы. Тем более что у большинства взрослых женщин и мужчин нет на это времени. Достаточно лишь совершать небольшую пешую прогулку. Свежий воздух и активная ходьба не только улучшат настроение, но и послужат профилактикой остеохондроза.
Выбор обуви. Носить шпильки после 40 — рисковое дело. Несомненно, никто не запрещает, но ты и сама можешь почувствовать, как это тяжело. Можно провернуть такое дело на час-полтора. Однако целый день в неудобных туфлях негативно скажется на твоей осанке. Если ты всё же не можешь жить без любимых каблуков, то лучше выбрать высоту до 5 см. Следи также, чтобы мыс обуви не был слишком узким.

Бюстгальтер. Обладательницам пышной груди обязательно нужно обратить внимание на этот элемент нижнего белья. Если подбирать лиф неправильно, ты можешь даже усугубить сутулость. Из-за объемного бюста на грудной отдел позвоночника приходится лишняя нагрузка. Поэтому важно выбирать бюстгальтер по размеру с поддерживающими лямками и широкими боками.
Физическая активность. Поскольку одной из причин проблем с осанкой считают ослабление мышц, нужно заняться их состоянием. Для женщин после 40 лет, которые хотят подтянуть формы, но при этом не травмировать мышцы, идеально подойдет йога. Этот вид нагрузки еще и помогает побороть стресс. К тому же при регулярных посещениях этих занятий или любых других секций ты сбросишь несколько килограмм. Соответственно и нагрузка на позвоночник будет меньше. Ты также можешь выполнять специальные упражнения в домашних условиях.

Несомненно, осанка женщин играет большую роль в создании целостного образа. Поэтому необходимо как можно раньше позаботиться о здоровье своего позвоночника. Простые советы помогут тебе сиять и излучать уверенность при грациозной походке в любом возрасте