Швея научила хитрому способу переделки старых шарфов

Угнаться за модой порой очень сложно. Менять свой гардероб каждый год могут разве что хорошо обеспеченные люди. Я, к сожалению, к ним не отношусь. Но стараюсь сделать свой образ ярче с помощью мелких деталей. Вот почему в моем шкафу скапливаются старые шарфы. Выбросить жалко, они в хорошем состоянии. И стала я думать, куда же их пристроить.
Швея научила хитрому способу переделки старых шарфов

Вскоре меня посетила замечательная идея. Приближаются новогодние праздники — пора подарков и сюрпризов. А что может быть лучше, чем вещь, сделанная своими руками. Я перебрала всю стопку шарфов, отложив то, что точно не буду носить. Теперь оставалось переделать ненужные вещи в что-нибудь полезное. И я принялась за дело.
Куда деть старые шарфы

Из четырех разных шарфов я решила сшить стильный платок для мамы в стиле пэчворк. Сначала я выбрала самый большой из них. Этот шарф нужно сложить пополам по длине и скрепить края прищепками или булавками.

Затем я срезала бахрому по бокам. Если у ваших платков будут другие декоративные элементы, тоже избавьтесь от них. После чего разрезала ткань на две полоски.

Я разместила второй более узкий шарф между двух полученных частей. Скрепила их между собой зажимами.

И соединила с помощью швейной машинки. Так как шарфы были разной длины, края изделия я обрезала. И разделила его пополам.

У меня был еще один легкий и яркий платок. Я сложила его пополам по длине, чтобы придать плотности ткани. Затем приложила к сшитому полотну по ширине.

Отмерила нужную длину и разрезала платок на части. У меня вышло три одинаковых куска.

Отрезки я пришила по бокам и между двумя частями заготовки. Края изделия я обстрочила.

Чтобы будущий платок смотрелся элегантно, я выбрала большой и широкий однотонный шарф для основы. Я отметила на нём центр, то же сделала с заготовкой. После чего положила ее на большой шарф, загнула выступающие края и прострочила

Также я прошлась строчкой по всей длине платка. Осталось только украсить изделие по своему желанию. Это может быть бахрома или любые декоративные элементы.

В итоге у меня получился вот такой замечательный платок. Надеюсь, моей маме он понравится

При желании можно сшить даже целое одеяло. Холодными зимними вечерами оно будет согревать ваших близких. Если вы настоящий мастер, тогда сможете сделать оригинальные игрушки для малышей. Поройтесь в шкафу, найдите старые вещи и сотворите из них чудо. А за идеями заходите на наш сайт.