Как легко очистить конфорки в домашних условиях

Во время уборки кухни, как правило, особое внимание уделяется чистке газовой плиты, так как в процессе приготовления пищи она принимает на себя основной удар. Однако насколько тщательно вы моете плиту? Часто даже самые опытные хозяйки пренебрегают очищением конфорок и в основном больше фокусируются на поверхности плиты.
Протирать конфорки влажной тряпкой недостаточно, так как частицы пищи и жира могут попадать внутрь горелки, а это влияет на равномерность подачи газа. Если не очищать конфорки правильно, газ может просто не выходить со всех сторон горелки, а еда, сгорающая внутри конфорки во время работы оборудования, может неприятно пахнуть. Сегодня мы поделимся с вами эффективными методами очистки конфорок, которые помогут вам избежать неприятностей.
Средства для очистки
Бытовая химия для плиты

Как легко очистить конфорки в домашних условиях

Сегодня на прилавках магазинов можно найти массу вариантов специальных чистящих средств для плиты. Важно соблюдать инструкции, указанные на упаковке, тогда уборка пройдет эффективно и качественно.

Для мытья горелок можно использовать жидкие средства для мытья посуды. В данном случае нужно замочить горелки в растворе 2 л воды и 4 ст. л. средства на 2 часа. Затем их тщательно промывают водой и протирают губкой, а после насухо вытирают
Сода

Со стойкими загрязнениями может справиться обычная кухонная сода. Сначала следует помыть конфорки намыленной губкой в теплой воде. Соду нужно смешать с небольшим количеством воды, чтобы получилась кашица, далее нанести соду на горелки и воспользоваться старой зубной щеткой для более тщательной очистки. После процедуры нужно промыть горелки водой и насухо вытереть.
Уксус

Для такого очищения горелки нужно замочить в растворе 1 литра кипятка и 0,5 стакана уксуса на 30 минут. Можно использовать и холодный раствор, для него на каждые 200 мл воды нужно 2 ст. л. продукта. После уксусного раствора конфорки нужно промыть в теплой воде и вытереть насухо.
Нашатырь

Чтобы очистить поверхность горелки, нанесите на нее раствор аммиака и оставьте на 20 минут. После промойте горелки водой и насухо вытрите.
Лимонная кислота


Для раствора понадобится 1 стакан воды комнатной температуры и 1 ст. л. лимонной кислоты. Замоченные в таком средстве горелки нужно оставить на 15 минут, затем промыть водой и высушить.

Такие простые методы помогут вам справиться с очищением не только поверхности плиты, но и конфорок. Многие из перечисленных средств уже есть у вас на кухне, а сам процесс чистки не займет много времени. Если вы заметили, что засорилась не только горелка, но и форсунка под ней, лучше вызвать специалиста. Надеемся, вам пригодились наши советы и справляться с загрязнениями теперь будет проще.