Пример, который стал вирусным в Сети. Почему люди в нём ошибаются

Надеемся, после новогодних праздников уже все успели включиться в работу и готовы не только воспринимать фильмы о Кевине, который остался один дома, но и активно заниматься умственной деятельностью. Обещаем, сильно нагружать не будем. Итак, сегодня у нас по плану решение примеров по математике. Детский сад, подумаешь ты. Но мы бы не предлагали тебе это задание, не окажись оно таким спорным
Пример, который стал вирусным в Сети. Почему люди в нём ошибаются

Решение примеров по математике

Пример, который мы предлагаем тебе решить, появился в одной из соцсетей и стал вирусным. Люди активно обсуждали его решение, пересылали друзьям и, что греха таить, даже ругались по поводу правильного ответа. На деле пример очень простой. Но не для тех, кто давным-давно окончил школу и благополучно забыл всё, чему там учили.

Главное ведь — деньги уметь считать, а какие-то детские примеры по математике пусть пятиклассники щелкают. Можно, конечно, и с такой позицией идти по жизни. Но мы в редакции хитренькие и берем тебя «на слабо». Ну что, слабо тебе решить такой пример из школьной программы?
2 + 5 (8 – 5) = ?

Только не спеши с ответом. То, что считать в пределах десятка ты умеешь, никто не спорит. Но в правильном ли порядке ты всё сделал? Именно это и есть главным нюансом в подобного рода примерах. Чтобы узнать правильный ответ, листай дальше.
Самые частые варианты ответа на этот пример — это 3, 17 и 21. Есть ли среди них правильный вариант?

Ответ на пример по математике из соцсетей

Среди вариантов ответа, которые чаще всего давали пользователи, и правда есть правильный. Это 17. Как получить это число? Нужно всего лишь вспомнить порядок действий в подобных примерах.

Сначала выполняется действие в скобках, потом в приоритете умножение и деление (если в примере есть и то, и другое, то действия выполняются по порядку слева направо). В конце выполняем сложение и вычитание тоже по порядку. Таким образом в нашем примере порядок действий будет таким
8 – 5 = 3;
5 х 3 = 15;
2 + 15 = 17.

Принял наш вызов? Помнил порядок действий или пришлось воспользоваться подсказками?