Сын Янины Жеймо: «Мама жила в доме, переделанном из гаража. Стыдилась приглашать гостей»

Янина Жеймо запомнилась большинству зрителей по роли Золушки в одноименной киноленте. К сожалению, в реальности хеппи-энда у актрисы не было. Как вспоминал сын польской красавицы, «все ее подруги-актрисы имели шикарные квартиры, звания, награды. А у мамы не было ничего». Более того, Янина ютилась вместе с мужем и детьми в доме, переделанном из гаража. Как же сложилась ее судьба, ты узнаешь в ближайшие несколько минут.
Янина Жеймо
Сын Янины Жеймо: «Мама жила в доме, переделанном из гаража. Стыдилась приглашать гостей»

Янина Жеймо родилась 29 мая 1909 года в городе Волковыск. Родители были цирковыми артистами. Несмотря на бедное детство, для актрисы это было самое счастливое время. Родители, работавшие на цирковой арене долгие годы, всегда знали, как развеселить девочку и ее трех сестер. В три года ее отец тяжело заболел. Янина тогда только научилась ходить и разговаривать. Накопленные деньги катастрофически быстро уходили на лекарства, и девочка пошла подрабатывать.

В свои совсем юные годы Янина Жеймо стала цирковой артисткой. Она была и наездницей, и гимнасткой, и даже играла на нескольких музыкальных инструментах. Став чуть старше, начала преподавать балет. Что интересно, почти все ученики Янины были старше ее на несколько лет. Однако талант и хореография лишали их дара речи. Лишь из-за этого над ней никто не решался подтрунить.

Когда девушке исполнилось 14 лет, отец, так и не справившийся с болезнью, ушел из жизни. Мать Янины, пытающаяся прокормить дочерей, вскоре приняла решение переехать в Петроград. Этому способствовал и отказ руководителя цирка продлевать с ней контракт. В итоге, собрав все свои немногочисленные вещи, женщина и четыре девочки бежали от нищеты с надеждой устроиться в столице
Дюймовочка

Лишь позже выяснилось, что тяжелый физический труд в цирке навсегда заключил Янину в теле Дюймовочки. Ее организм отказывался расти дальше. И в итоге девушка была ростом 148 сантиметров, а обувь никогда не носила больше тридцать первого размера. Тем не менее в 15 лет Жеймо приняла решение испытать себя в роли актрисы. Маленький рост лишь добавлял ей шарма, а навыки циркачки вполне могли пригодиться на съемках.

Предпочитая не рассказывать родным, Янина втайне поступила на кинокомбинат «Фабрика эксцентрического киноактера». Несколько лет девушка обучалась актерскому мастерству и принимала активное участие в любительских постановках. Вскоре ее терпение было вознаграждено. В 1925 году цирковая артистка получила свою первую роль в киноленте «Мишки против Юденича».
Янина Жеймо и первая слава

Кстати, на съемках она познакомилась с Андреем Костричкиным. Влюбившись в молодого человека, она вышла за него замуж и уже вскоре родила дочь Янину. Поспешный брак просуществовал самую малость. Зато теперь предложения от режиссеров начали поступать регулярно. Кинематографисты по достоинству оценили трудолюбие Жеймо и ее харизму. Но не могли не сравнивать ее с «белокурым ангелом» из Америки — Мэри Пикфорд.

За пятнадцать лет Янина успела не только сняться в десятке полнометражных фильмах, но и получить орден «Знак Почета». И, кто знает, вполне возможно, что ее карьера продолжалась бы и дальше. Но наступила Великая Отечественная война, запершая девушку в Ленинграде. Несмотря на возможность сбежать из города, Янина Жеймо всегда отвечала с улыбкой: «Тогда кто же останется, чтобы его защищать». Привыкшая с самого детства к трудностям, она не собиралась от них скрываться.
Предательство

Но ее оптимизма не разделял второй супруг — режиссер Иосиф Хейфиц. С ним актриса расписалась еще в 1939 году. Мужчина бежал из Ленинграда в Ташкент. Янина же не просто осталась, но еще и ухаживала за больной сестрой. При этом Жеймо не забывала принимать участие в составе одной из концертных бригад. Лишь в 1942 году она решилась поехать к дочери, сыну и супругу в Ташкент. Но случилось ужасное: ее эшелон разбомбили.

Конечно, Янина чудом выжила. Но муж, думающий, что потерял ее, решил не терять времени зря. Уже спустя несколько дней траура мужчина начал открыто жить со своей любовницей. А вот Жеймо, узнавшая о предательстве, забрала детей и уехала. Однако последствия пережитого не могли не сказаться на ее здоровье. Актриса словно начала иссыхать изнутри.

Кто знает, какая судьба ждала бы Янину, не встреть она Леонида Жано. Польский режиссер своей любовью и заботой буквально окутал ослабевшую Золушку. После поправки мужчина, всё это время кормивший женщину с ложки, незамедлительно сделал ей предложение. Их союз продлился более тридцати лет до самого ухода Янины в другой мир.
Главная роль и потеря славы

В 1947 году Янина Жеймо получила свою главную роль в киноленте «Золушка». Но пережитые два развода и блокада Ленинграда не могли не оставить след на внешности женщины. В итоге она поставила требование перед режиссерами: все сцены с ее участием должны сниматься только в вечернее время. Именно тогда с ее лица сходили отеки.

Критики не уставали умолкать после премьеры о талантливой игре Жеймо. Многие тогда предрекали ей неслыханную славу и уйму предложений в кинематографе. Но в течение следующих десяти лет предложений практически не было. Янина стала заниматься дубляжом. А когда эта неопределенность начала ее донимать, вместе с детьми и супругом вернулась в Польшу

Критики были правы — роль Золушки принесла Жеймо неслыханную славу. Более того, популярность дошла даже до Сталина. Вот только Иосиф Виссарионович не только не был очарован польской Дюймовочкой, но еще и запретил ее где-либо снимать. Ни один из режиссеров не мог перечить вождю. Ведь угрозой была не только собственная карьера, но и жизнь.

После возвращения на родину финансы семьи оставляли желать лучшего. Все ютились в крохотном домике, переделанном из гаража. А в это время коллеги Янины покупали себе норковые шубы и жили в трехкомнатных квартирах. Лишь под конец жизни актриса перестала жалеть об утраченных годах и ушедшей славе. 29 декабря 1987 года польской Золушки не стало. Последней волей Жеймо стали похороны в Москве, на которых присутствовали лишь самые близкие люди