Почему расстались Андрей Соколов и Александра Захарова

Пожалуй, со времен создания театрального искусства, жизнь актеров и всех, кто вращался в этих кругах, была наполнена интригами и скандалами. В наши дни мало что поменялось, независимо от того, о каком конкретно театре идет речь. Сегодня поведаем о том, что однажды рассказал актер Андрей Соколов о «Ленкоме».
Ему не понаслышке известны тамошние страсти и конфликты. С самого начала своей актерской карьеры Соколов выступает именно на сцене «Московского государственного театра имени Ленинского комсомола». За эти годы он не раз был участником разных сплетен и интриг. Но по своей ли воле?
Почему расстались Андрей Соколов и Александра Захарова

Дело всё в том, что молодой перспективный актер, каким Андрей пришел в «Ленком», сразу же приглянулся главному режиссеру театра, Марку Захарову. Попав в трупу именитого театра сразу после выпуска из института, да еще и на ведущие роли, Соколов, разумеется, был вне себя от радости.

Вот только актер еще не знал, что Захаров благоволил ему вовсе не из-за таланта и молодой крови. Марк Анатольевич имел четкий план — свести многообещающего Соколова со своей дочерью, Александрой Захаровой

Даже те, кто далек от театральной жизни, хоть краем уха слышали о том, как Марк Захаров невзлюбил актрису Ирину Алферову. Главный режиссер «Ленкома» чрезмерно любил свою дочь и во всём ее опекал. Когда он узнал, что его Сашенька испытывает чувства к Абдулову, он пытался всеми правдами и неправдами свести их вместе.

Но у обаятельного актера на тот момент уже была любимая жена, та самая Алферова. За несбывшиеся планы Захаров обрек Ирину на вечную роль актрисы массовки, до тех самых пор, когда она сама решилась уйти из «Ленкома». Когда Марк Анатольевич понял, что Абдулову его дочь совершенно не интересна, он переключился на Андрея Соколова.

Поначалу между ним и Александрой Захаровой действительно проскочила искра. Но вскоре с Соколова спали розовые очки. На свой страх и риск актер принял решение прекратить роман с дочкой главного режиссера: «Она из того типа девушек, в которых быстро влюбляются, но очарование держится совсем недолго».

Андрей не отрицал, что было время, когда он был по-настоящему влюблен в Сашу. Но когда начал лучше узнавать ее характер, влюбленность сама собой улетучилась: «Она женщина-ребенок. Ребенок капризный, истеричный и такой же мстительный, как ее отец»

Кстати, мести последнего за разрыв с его драгоценной доченькой долго ждать не пришлось. В дальнейшем Соколова ждали лишь второсортные роли в театре. Его карьеру спасло лишь то, что в отличие от Ирины Алферовой, он не боялся совмещать игру на сцене со съемками в кино и сериалах

Андрей Соколов о «Ленкоме» высказался так: «Театр Марка Анатольевича — это “его” театр от и до. Это можно принимать или не принимать, но там уже всё сложилось много лет назад».


Талантливые актеры могли десятилетиями ждать своего часа блеснуть на сцене в главной роли, но так и не дождаться. Что собственно и случилось с Алферовой. Она долго велась на уговоры Захарова. Но достойную роль ей так и не дали, и спустя годы актриса таки решилась перейти в другой театр

«Ее очевидно принижали, сознательно принижали», — говорит Соколов об Алферовой. Марк Захаров руководил «Ленкомом» до своих последних дней. За все годы его работы театр был чрезвычайно успешным. Но стоил ли этот успех тех драм и разочарований, которые пришлось пережить некоторым актерам.
Очевидно, что Андрей Соколов о «Ленкоме» времен Захарова не лучшего мнения. Но нынешняя жизнь театра после ухода легендарного режиссера, судя по всему, тоже не так безоблачна, как хотелось бы. Что ж, можно лишь надеяться, что со временем всё прояснится