Из-за чего после поездки к сестре мужа мы стали плохо спать

За что я люблю всякие поездки, так это еще и за новые знакомства и общение. Согласись, лишь со случайным попутчиком можно обсудить всё то, что никому другому не скажешь. Ты выливаешь душу, рассказываешь о том, что лежит там тяжким грузом, исповедуешься. Такая вот получается бесплатная психотерапия. Недавно в автобусе пришлось поговорить на тему «Помощь сестры брату»
Из-за чего после поездки к сестре мужа мы стали плохо спать

Моей попутчицей оказалась симпатичная молодая женщина, немного уставшая и какая-то «выработанная», что ли. Точно из села, это сразу мне бросилось в глаза. Как только она подошла со своим билетом и заговорила, я уже знала, что поездка не будет скучной, и можно побеседовать в дороге. Люда, как она представилась, ехала домой из областной больницы. К счастью, диагноз не подтвердился и женщина была здоровой. Поэтому наш разговор быстро перешел на более важную для нее тему.
Помощь сестры брату

Людмила замужем, муж вроде хороший. Не обижает, советуется во всём, ну не зарабатывает достаточно — так в их поселке и работы толковой нет. Ехать на заработки мог бы, но кто же поможет женщине справляться с сельским хозяйством: куры, утки, свиньи, корова и козочка. А еще огород, дрова, вода из колодца… Люда разговорилась и поведала мне всё как на духу.

У мужа есть сестра, старшая на 10 лет. Живет в столице, приезжает в наш поселок лишь по праздникам. Навещает родителей, всегда привозит им много вкусной и дорогой еды, одежду и прочее. Нам редко что достается, чаще всего просто конфеты для детей.

Замужем она за крутым юристом. Знаю, что деньги у них водятся. Но раньше рассказывали, что купили участок и построили дом на банковский кредит. А теперь вроде долги погасили, и меня не покидает желание попросить помощь у сестры брату. Но не получается, мне неловко подойти с этим вопросом.

И вот пару недель назад звезды сошлись, такая возможность появилась. Сестра наконец-то пригласила нас всей семьей погостить у нее на рождественские праздники.
Как живет сестра

А я, понимаешь, там спать не могла. То есть уснуть. И даже дома, неделю после. Я не знала, что они так живут. Слушай, я такую роскошь только по телевизору видела. Богатство и красота: дорогая мебель, картины, техника, камин… Дом огромный, пристройки, большой двор

За праздничным столом ее муж рассказывал, что они купили еще две квартиры, сдают их в аренду. И часть денег регулярно отдают на благотворительность: помогают сиротскому приюту.

Те несколько дней, что мы гостили, запомнятся навсегда. Чувствовали себя, будто в рай попали. Можешь себе представить, как я, прожив всю жизнь в маленьком поселке в Винницкой области, восприняла этот столичный шик. А дети! О них и говорить нечего. Сказка, да и только. Там, на месте, было «всё включено», никто никому и ни в чём не отказывал

Но каким же было мое удивление, когда мы уезжали. Сестра мужа не только ничего не купила и не передала родителям, но и даже еды, которой осталось в большом количестве, не соизволила положить нам в лоточки. Мне это в дикость, так как у нас с подругами и близкими принято после праздника давать с собой гостям еду. Я даже специально готовлю две курицы в духовке: одну на стол, а вторую — гостям.
Обида на сестру мужа

Всю дорогу мы ехали молча, каждый в своих раздумьях. Я понимала мужа, у него было задето самолюбие. Муж сестры смог заработать и живет в достатке. А он нет.
А меня больше всего задело то, что детскому дому они деньги дают, а родных племянников обделяют. Нет, положа руку на сердце, я не осуждаю благотворительность. И сама не раз помогала, когда по улицам поселка ездили волонтеры и собирали деньги–вещи погорельцам.

Но в этой конкретной ситуации могли бы выделить хоть небольшую сумму в помощь нам. У нас деток трое: садик, школа. Каждая копейка дорога. Молоко сдаем на маслозавод, продаем свиней — всё уходит, будто сквозь пальцы.
Разговор с мужем «по душам»

Дома мы поговорили. Я рассказала мужу, что намерена поговорить с его сестрой и попросить у нее помощи. Материальной. Муж категорически против. Заявил, что он мужчина и не вправе просить у сестры.

Это его долг, как брата, помогать ей, пусть даже и старшей по возрасту. А еще он признался (и за это я очень на него зла), что было время, когда сестра предлагала ему помочь деньгами. А он не взял, отказался.

И вот у меня обнаружилось какое-то уплотнение в груди. Местные наши лекари, ощупав, сразу отправили меня в областную. С подозрением на самую страшную болезнь, не хочу даже озвучивать. Вот тогда муж смягчился. Зная, сколько сейчас стоит лечение, он сказал, что если нужны будут деньги на операцию и так далее, он попросит у сестры

Помощь сестры брату: просить или не просить

Теперь я еду домой с двойственными чувствами. С одной стороны, я счастлива, что диагноз не подтвердился и я здорова. Правда, наблюдаться всё равно придется. Это как первый звоночек, объяснил мне врач. Нужно помнить.

С другой стороны, как обо всём сказать мужу? Ведь это была единственная причина, по которой он мог бы обратиться к сестре за финансовой помощью. И врать не хочу. Не знаю. Поэтому и рассказываю тебе
От редакции

Всё, что я успела сказать этой женщине, — чтобы она оставалась честна с мужем. И постаралась его понять, представив себя на его месте.

Люда вышла на своей остановке, и мы даже не подумали обменяться телефонами. Возможно, она будет читать эту статью, узнает себя в ней. Очень нужны твои советы и мнение, читатель. На чьей ты стороне, что хотелось бы сказать главной героине сегодняшней публикации?