Эрудиты, шаг вперед! Математическая загадка, для которой нужно включить логику

У меня в детстве была книга со всякими заданиями на логику, загадками и головоломками с математическим уклоном. «1000 заданий для умников и умниц» — так, по-моему, она называлась. Конечно, большинство заданий там были рассчитаны на детей, но иногда мы всей семьей думали над решением. Это было замечательное время, проведенное с родными, а не где-то в Сети. Мы и сейчас любим поностальгировать по этому поводу и отправляем друг другу всякие математические загадки. Сегодня предлагаем и тебе размяться, а если будет трудно, то обязательно проси «помощь зала» у близких.
Эрудиты, шаг вперед! Математическая загадка, для которой нужно включить логику

Математические загадки: прокачай логику

Сегодня предлагаем решить тебе математическую загадку, которая на первый взгляд выглядит просто, но на деле даже эрудиты могут думать над ней часами, но так и не прийти к правильному ответу.
1 + 4 = 5
2 + 5 = 12
3 + 6 = 21
8 + 11 = ?

Сразу всё кажется простым, ведь сложение чисел 1 и 4 и правда дает 5. А вот дальше уже возникают вопросы. Но мы верим в тебя, так что хорошенько подумай, прежде чем листать дальше — в конце статьи тебя ждет правильный ответ.

Думай хорошенько. Если быстро решил эту загадку и понял, в чём фишка, то вот тебе печенька. И это не всё: если любишь проводить время интересно и с пользой, то загляни в нашу рубрику «Прокачай мозг». Там собрано много всяких заданий: головоломок, загадок, математических примеров, которые вызывают споры в Сети. Также там ты найдешь психологические тесты

Ответ на загадку

Правильный ответ — 40. Как же получить это число? Понятно, что это не простые детские примеры, ведь мы знаем, что 2 + 5 = 7, а не 12, а 3 + 6 = 9, а не 21. Так в чём же подвох? Признаюсь, я сначала намудрила так, что у меня вообще получился ответ 96. Сразу расскажу, как получить правильный ответ, а бонусом поделюсь своими размышлениями.

Итак, фишка загадки в том, что к ответу, который получается от сложения чисел, нужно добавить предыдущий результат. То есть 2 + 5 = 7, и к этому результату мы добавляем предыдущий ответ: 7 + 5 = 12. Смотрим дальше. 3 + 6 = 9, добавляем предыдущий результат 12 и получаем 21. 8 + 11 = 19, к этому добавим 21 и получим правильный ответ на математическую загадку — 40.

Бонус: мое альтернативное решение

Расскажу, как я получила 96. Вдруг я не одна такая и кто-то поддержит мою идею. Я решила, что сложение в примерах можно заменить умножением, а после этой операции прибавлять к результату первое число каждого примера
1 х 4 + 1 = 5
2 х 5 + 2 = 12
3 х 6 + 3 = 21
8 х 11 + 8 = 96.

Как думаешь, имеет ли право на жизнь такое решение?