Как Андрей Мягков полюбил Анастасию Воскресенскую с первого взгляда

Андрей Мягков и Анастасия Воскресенская были идеальной парой советского кинематографа. Близкие друзья супругов еще давным-давно за глаза прозвали их сиамскими близнецами. Актерская чета всегда и всё делала вместе. Они вместе отдыхали, вместе трудились над театральными и кинематографическими проектами. Доходило до абсурда: Мягков наотрез отказывался сниматься, пока в фильме не обеспечивали роль и для жены! А когда Андрей Васильевич ушел в мир иной, раздавленная горем Анастасия попросту отказалась жить дальше…

Как Андрей Мягков полюбил Анастасию Воскресенскую с первого взгляда



Будущие супруги познакомились на первом курсе МХАТа. У Вознесенской Мягков был первой любовью. А вот у Андрея Васильевича был уже за плечами студенческий роман! Видишь ли, до МХАТа будущий актер успел уже окончить Ленинградский технический институт. Впрочем, те первые отношения Мягкова закончились ничем. На момент знакомства с Вознесенской артист был уже давно свободен.

Пришел, увидел, полюбил

Само знакомство Андрей позже вспоминал так: «Никакой дружбы, никаких ухаживаний. Как только увидел ее, понял: другой уже не будет!» С первой встречи Мягков употреблял все силы на то, чтобы очаровать хрупкую красавицу-москвичку. Влюбленному студенту пришлось нелегко. Вознесенская обладала эффектной внешностью и со школы привыкла к постоянным ухаживаниям сверстников

Тем не менее искренние чувства Мягкова помогли ему проложить путь к сердцу неприступной студентки. Уже на втором курсе Андрей и Анастасия стали мужем и женой. Обычно в актерской среде студенческие браки разваливались так же быстро, как и организовывались. Но случай Мягкова с Воскресенской стал редким исключением из правил

Брак двух звезд

Первые годы главной звездой в семье была Анастасия. Роль радистки в ленте «Майор Вихрь» прославила женщину на весь Союз! Что характерно, Андрей совершенно не завидовал успеху Вознесенской. По свидетельствам друзей пары, актер безумно гордился талантливой супругой. В отличие от множества других артистов, Мягков совершенно не стеснялся статуса «мужа знаменитости»

Десять лет Андрей Васильевич держался в тени жены, пока наконец не затмил Вознесенскую благодаря Эльдару Рязанову. Роль Жени Лукашина сделала Мягкова звездой первой величины. А вот у Анастасии карьера к тому времени пошла на спад… Во многом связано это было с тем, что женщину почти перестали снимать в кино.

Забота — вот самое главное

Популярность супруга ничуть не смущала Вознесенскую. А вот отсутствие новых ролей весьма удручало актрису. Поговаривали, что в те годы Анастасия Валентиновна едва не пристрастилась к бутылке! Ситуацию спас Мягков, умудрившийся избавить жену от вредной привычки исключительно одной лишь нежной заботой.

Что характерно, именно любовь и заботу Андрей Васильевич всегда называл основами успешного брака. Когда журналисты пытались выспрашивать у актера секреты его семейного счастья, Мягков неизменно отвечал: «Да нету их, секретов крепкого брака. Надо любить, надо искренне хотеть сделать человеку что-то приятное. Надо, чтобы не виделось возможности существовать без этого человека. Тогда-то и будет брак навсегда».

Печальный, но неизбежный финал

Всю жизнь Андрей Мягков и Анастасия Воскресенская посвятили друг другу. Детей у пары не было: порой супруги шутили, что усыновили и удочерили своих учеников, воспитанников школы-студии МХАТ. 58 лет актеры прожили душа в душу, но 18 февраля 2021 года Андрея Васильевича не стало. После потери мужа Анастасия Валентиновна слегла, разбитая горем. Без супруга Вознесенская не прожила и года: 14 января 2022 сердце актрисы остановилось