10 заряженных мандал, чтобы познать себя и улучшить жизнь

Если ты хочешь лучше понять себя и наполниться положительной энергией, то тебе помогут раскраски мандалы. Раскрашивание мандал — это не только обращение к символам буддийской мифологии. В результате этот процесс поможет достигнуть эффекта антистресс у взрослых и улучшит мышление у детей.
Этому способу меня научила подруга, которой мандалы помогли справиться с напряженным периодом на работе. И вот я, вместо покупки успокоительного, отправилась в магазин канцтоваров за набором цветных карандашей. Результат меня очень удивил.
10 заряженных мандал, чтобы познать себя и улучшить жизнь

Раскраски мандалы на все случаи жизни

Раскраски мандалы считают своего рода медитацией. Чтобы эффект был максимальным, лучше найти удобное светлое место и набор карандашей. Не нужно начинать раскрашивать сразу все картинки. Интуитивно выбери для себя ту, которая больше всего откликается, и начинай творить.
Мандала 1: «Где найти спокойствие внутри себя»

Из всех карандашей выбери тот цвет, который для тебя ассоциируется с внутренним спокойствием. Закрась им внутренние кружочки сложных фигур, даже тех, которые переплетены между собой. Одну за одной закрашивай окружности, ориентируясь на внутренние ощущения
Посмотри на готовую мандалу и вспомни, какое спокойствие ощущала во время закрашивания этих сложных фигур. Запиши свои ощущения: как рождалось спокойствие и какие чувства в теле были при этом. В нужные моменты возобновляй в памяти эмоции либо перечитывай написанное.

Мандала 2: «Какой цвет у моего дыхания»

Многие вещи в жизни мы делаем на автомате. К примеру, мы совершенно не обращаем внимания на то, как мы дышим. А о дыхательных упражнениях и говорить нечего. Мы предлагаем тебе с помощью мандалы исправить эту ситуацию.
Посмотри на мандалу и выбери цвет, который ассоциируется у тебя с дыханием. Раскрашивая им внутренний круг, обрати внимание на то, как ты дышишь.
Представь, какие цвета помогут тебе сделать дыхание более глубоким и спокойным. Этими цветами раскрась лучи мандалы. Настройся на свое состояние во время раскрашивания. По сути, в этот момент ты входишь в контакт со своей внутренней энергией. Пользуйся ей во благо

Мандала 3: «Какое мое энергетическое состояние»

Чтобы понять свое состояние, нужно довериться себе. Раскрась эту мандалу так, как чувствуешь. От выбранных цветов и будет зависеть состояние твоей энергии в этот момент. В другой день цвет мандалы может отличаться полностью.

Посмотри на получившуюся мандалу и запиши три слова, которые придут в голову при виде картинки. Пару минут поразмышляй над их смыслом. Обрати внимание, что теплые оттенки в мандале энергию рассеивают, а холодные — останавливают.

Мандала 4: «Какие мои три самые сильные стороны»

С помощью этой мандалы ты сможешь лучше понять себя и свои сильные стороны. Поразмышляй, какие черты в своем характере тебе нравятся больше всего, и выдели среди них три. Выбери цвета, которые ассоциируются у тебя с каждым из них, и раскрась ими картинку.

Рассмотри готовый рисунок, обращая внимание на каждый цвет отдельно. Подумай, как можно развивать свои сильные качества.

Мандала 5: «Что останавливает движение моей энергии»

Если ты чувствуешь, что твою энергию что-то сдерживает, то попробуй раскрасить эту мандалу. Начинай раскрашивать от центра. Цвета выбирай, ориентируясь на внутреннее видение. Не нужно спешить, лучше раскрашивать вдумчиво и размеренно.

Посмотри на рисунок и обрати внимание на то, какие цвета преобладают в мандале: холодные или теплые. Синие, голубые и фиолетовые цвета закрывают энергетические каналы. Красный, оранжевый и желтый запускают энергетические потоки. Посмотри, где какие цвета находятся, и вспомни, какие эмоции ты испытывала во время раскрашивания. Запомни эти ощущения

Мандала 6: «Какие мои слабые стороны»

Поразмышляй, какие черты твоего характера тебе не нравятся. Запиши их под мандалой, а затем выбери цвета карандашей, которые с ними ассоциируются. Прислушайся к интуиции и раскрась одним из цветов листья, а другими цветами стебли и фон.

Посмотри на свой рисунок и опиши, что чувствуешь при виде него. Запиши эти мысли под мандалой.

Мандала 7: «Как улучшить свое самочувствие»

Эта мандала для тех, кто хочет улучшить свое физическое или эмоциональное состояние. Нужно выбрать один цвет карандаша и раскрасить им те части мандалы, которые хочется. Не стоит долго обдумывать свои действия, следуй зову сердца.

Смотри на мандалу, уделяя особое внимание неокрашенным областям. Раскрась оставшиеся области так, как чувствуешь. Не стоит подбирать цвета по принципу сочетаемости. Глядя на готовую мандалу, запиши первые три слова, которые придут в голову после этого. Поразмышляй, как эти слова могут помочь решить твой запрос относительно самочувствия.

Мандала 8: «Как усилить свою энергию»

Посмотри на основу мандалы и возьми три карандаша, которые откликаются больше всего. Медленно раскрась лепестки внутреннего цветка выбранными карандашами. Следующие цвета подбери, исходя из первоначальных, чтобы они хорошо сочетались. Следующие цвета должны помогать активировать основные. Постепенно закрашивай все фигуры в мандале.

Посмотри на раскрашенную мандалу и запиши три предложения, которые приходят в голову. В заключение подумай, почему именно эти фразы и как они могут решить твой запрос.

Мандала 9: «Как активировать и гармонизировать свою энергию»

Раскрашивание этой мандалы поможет активировать внутреннюю энергию и сделает ее равномерной и гармоничной. Начинай раскрашивать ее с центрального круга. Возьми карандаш любимого цвета и начинай рисовать. После этого подбери карандаши всех цветов радуги — красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Этими цветами раскрась фигуры людей в произвольном порядке.

В финале раскрась границы мандалы цветом, который больше всего подходит рисунку. Понаблюдай, что ты чувствуешь, глядя на этот рисунок

Мандала 10: «Как найти себя»

Подбери цвет, который ты любишь больше всего. Раскрась им центр мандалы, а другим карандашом заполни произвольную ее часть. Пройди карандашом по лучу звезды, которая находится возле этой области, будто ходишь по лабиринту.

Обрати внимание на то, что напоминает этот путь. Затем придумай три предложения, которые его опишут, и постарайся понять, как это может помочь твоему вопросу

В сочетании с медитациями раскраски мандалы помогут тебе избавиться от стресса и наполнят тебя энергией, которая нужна для новых свершений.