Чего нельзя делать после заката в Крещенский сочельник

Крещенский сочельник в 2022 году, как и всегда, наступит 18 января. В этот день заканчиваются Святки (дни, когда шло празднование Рождества) и начинается главная подготовка к еще одному великому празднику — Крещению Господнему
На Руси раньше про Крещенский сочельник говорили так: «В богоявленскую ночь, перед утренней, небо открывается, а потому можно загадывать желания, молиться и жечь свечи». Канун Крещения Господня следует провести в мире с собой и близкими, в тихой благодати.

Вечер перед Крещением — особенный. Существуют даже определенные правила, которые нельзя нарушать в Крещенский сочельник, чтобы не навлечь в дом беду
Чего нельзя делать после заката в Крещенский сочельник

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, чего нельзя делать после заката в Крещенский сочельник. Все традиции праздника!
Крещенский сочельник в 2022 году

Сочельник — это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне Крещение. Этот праздник православной церкви принадлежит к числу двунадесятых. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. Само Крещение Господне — один из главных праздников православной церкви и совершается 19 января.

18 января, в Сочельник Богоявления, предписан строгий пост. Садиться за стол ужинать можно только после того, как на небе взойдет первая звезда. Раньше, да и сейчас, те, кто придерживается поста, обязательно готовят сочиво — пшеничный напиток с изюмом на меду
Кстати, отсюда и пошло название Крещенского кануна — Сочельник, Овсень, Щедрый или Богатый вечер. Весь день блюда на столе должны быть постными

Также Крещенский сочельник еще называют Навечерием. В этот день запрещено веселиться, несмотря на то, что день носит статус праздника.
Днем в крещенский сочельник в храмах производится первое водоосвящение. Некоторые люди убеждены, что сегодня святая вся вода, даже та, которая льется из крана в твоей квартире. Такой водой принято окропить свое жилище, дабы уберечь его от всяческих напастей. Свойства этой воды ничем не отличаются от той воды, что люди набирают в храмах непосредственно в день Крещения.

Если ты будешь пить крещенскую воду 18 числа, то лучше делать это натощак, хотя это не строгое правило.

В старые времена считалось, что в Крещенский сочельник потусторонняя сила особенно опасна, ведь это последняя ночь перед предстоящим водосвятием. Поэтому многие крещенские традиции и обряды проводились с целью очиститься от нечистой силы и запереть границы между живыми и ушедшими в мир иной.

Запрет на Крещенский сочельник

В 2022 году Крещенский сочельник выпадает на полнолуние. Да еще и в период ретроградности Меркурия, а потому провести этот день нужно крайне осторожно, чтобы не вызвать для себя определенных неприятных последствий.

Это будет то самое время, когда всё тайное может стать явным. Поэтому ни в коем случае нельзя замышлять недоброе, пытаться кого-то обмануть или обхитрить. Не следует подпитывать и собственные негативные эмоции в этот период. Если есть какие-то давние обиды, необходимо осмыслить их и отпустить

В крещенский сочельник нельзя ругаться, сквернословить и обижать кого-то и самой обижаться. Иначе удача отвернется на весь год. Не нужно брать взаймы, а также давать в долг. Следи за тем, чтобы не переедать и пусто не проводить день.

Плохая примета в Сочельник случайно разлить воду — о последствиях говорить не буду, чтоб не пугать, но за жидкостью стоит следить обязательно

Очень не рекомендуется брать в руки веник, выметать из углов мусор и выбрасывать его. Существует поверье, что в этот день приходят души ушедших в мир иной, которые собираются в углах, а поле Крещения возвращаются на небеса.

В этот день следует отказаться от работы, которая не является обязательной. Если нужно постирать, то 18 января делать это можно до обеда. Тоже самое касается и уборки в доме. Лучше привести в порядок мышление и собственные планы. В этот праздник принято делать добрые дела, помогать нуждающимся людям!

Совет редакции
Также предлагаю узнать, когда набирать крещенскую воду, чтобы она обладала наибольшей силой, и чем она отличается от обычной святой воды. Чтобы первые глотки святой воды принесли душевную благодать и подлинную радость!

Знающие люди говорят, что в ночь с 18 на 19 января вся вода на планете становится не просто живительной влагой, ее способности могут быть самыми невероятными. Эта вода не портится со временем, по сравнению с обычной, и может оставаться кристально чистой годами

Так, в селах и деревнях в старину люди собирали снег со стогов, и умывались им. Верили, что даже он мог избавить их от тяжких недугов. Девушки использовали его как косметическое средство, а талую воду в качестве целебных компрессов. Считалось, что если умыться таким снегом, то молодость вернется.

По преданию, накануне крещения люди обращались к Богу с просьбами, которые он выполнял, если они были искренними. А как ты собираешься провести Крещенский сочельник в 2022 году? Пойдешь окунаться в прорубь 19 января?