Почему дома не получается приготовить рыбу так же вкусно, как в ресторане

Жареная рыба — весьма незамысловатое блюдо. Однако если знать некоторые тонкости и нюансы, то можно получить весьма изысканную трапезу. Рассказываем, как правильно жарить рыбу и не наделать много мелких ошибок
Как правильно жарить рыбу
Грамотная подготовка


Нельзя быстро размораживать рыбку. Так ты рискуешь повредить нежное мясо, которое потом расползется по сковороде. Или же возле кости будет еще лед, а внешние части начнут уже портиться. Лучше всего размораживать в холодильнике. Это дольше всего, зато надежнее.
Почему дома не получается приготовить рыбу так же вкусно, как в ресторане

Мелкую рыбешку жарь целиком, а большую нужно разрезать так, чтобы части были высотой до 3 сантиметров. Если сделать выше, то рискуешь сжечь корочку и не прожарить серединку
Рыба любит кислоту, поэтому можешь попробовать подавать ее с кисловатым соусом. Например, с добавлением нарезанных маринованных огурчиков.

Помни про правильно четырех «П»: посолить, поперчить, подкислить, подождать. Не стоит сразу выкладывать на сковороду только что промаринованную рыбу. Дай ей немного времени настояться в этом соку.
Если ты просто панируешь рыбу в муке, то отведи немного времени, чтобы мука впитала соки. Так ничего не будет осыпаться и гореть.

Можешь для этого использовать полиэтиленовый пакет. Засыпь внутрь муку и рыбу, немного перемешай и оставь на несколько минут

Приступаем к жарке

Помни, что рыбу нужно выкладывать на разгоряченную сковороду в подогретое масло. Так и еда не утратит сочности, и влага удержится внутри блюда.

К нежирной рыбе нужно добавлять больше масла, потому что иначе не получится румяной хрустящей корочки. Вкуснее всего, конечно, получается во фритюре или в сковороде с большим количеством масла

Если рыба в муке прилипает к сковороде или у нее просто рыхлое мясо, попробуй жарить ее в кляре. Жидкое тесто поможет удержать всё на месте.

Не переворачивай лишний раз. Классическое правило жарки стейка применимо и здесь. Дай рыбке спокойно поджариться с одной стороны. Пока не получишь золотистую корочку с одной стороны, даже не прикасайся к лопатке.

А какие еще ты знаешь советы для приготовления жареной рыбы? Кулинария очень интересная тем, что никогда нельзя выучить всё. Век живи — век учись!