Почему самолеты красят именно в белый цвет, а не в серо-буро-малиновый

Авиаперелеты становятся всё более доступными для широких масс. На сегодняшний день это самый быстрый способ передвижения, и, можно сказать, что он уже стал довольно привычным. А потому мы не задумываемся о многих довольно любопытных фактах, например, почему самолеты белые. Не красные, не черные, а именно белые. И для этого есть весомые причины

Почему самолеты белые?
Влияние солнца


Самолеты летают на высоте, где от солнца никак не спрятаться. И очевидно, что белый цвет лучше остальных отражает тепло и свет. Будь самолеты другого цвета, конструкторам пришлось бы сделать более дорогую систему охлаждения салона. Хотя, конечно, для мобильной бани черный цвет — это отличный вариант.

А вторая причина в том, что белая краска на солнце почти не выцветает. Да, самолет приобретает бежевый или другой оттенок, но в целом остается белым. А значит авиакомпаниям не придется тратить уйму денег на то, чтобы снова покрасить судно

Арендные соглашения

Большинство авиакомпаний не владеют воздушными судами, они арендуют их у лизинговых компаний. Потому самолеты часто передаются от одной компании другой. И естественно, что просто закрасить чужое лого и нарисовать свое дешевле, чем перекрашивать весь самолет в цвета своей авиакомпании. Тем более, что потом другой фирме придется вновь его полностью перекрашивать. Потому некоторые лизинговые компании и вовсе запрещают красить их судна.

Белый — залог безопасности

Самолеты после каждого перелета тщательно проверяют, будь то день или ночь. Ведь даже малейшая трещинка в корпусе может привести к катастрофе. И именно на белом цвете проще всего заметить небольшие дефекты, особенно если проверка производится ночью. К тому же, если вдруг что-то случится, белый самолет несложно отыскать на земле.

Экономия

Покрасить целый самолет — дело довольно затратное, стоимость полной покраски можно оценить шестизначной суммой. Кроме того, краска должна быть нанесена равномерно, чтобы не менять аэродинамику судна. Потому проще и дешевле покрасить самолет в белый цвет, чем раскрашивать его в разные цвета или наносить узоры или рисунки.

Какой можно сделать итог? Самолеты предпочитают красить в белый цвет, потому что это дешевле, это безопасней и это разумней. Да, есть авиакомпании, которые предпочитают самолеты других цветов, но это уже обычный маркетинг.