Посуда СССР, которая сейчас стоит бешеных денег

Кто из нас не помнит бабушкин сервант, забитый посудой? Чего там только не было! Казалось, там хранится настоящий клад в виде хрустальных бокалов и фарфоровых сервизов. И хоть времена дефицита давно прошли, посуда СССР еще может тебе сгодиться.
Посуда СССР, которая сейчас стоит бешеных денег

Оказывается, некоторые предметы быта из молодости наших мам и бабушек сейчас можно продать за очень приличные деньги. Часть из них приобретают коллекционеры. Но есть и простые любители антикварной посуды, готовые выложить немалую сумму за сервиз «Мадонна» или набор фарфоровых рюмок в виде рыбок. Читай статью и узнавай, быть может, у тебя на чердаке не хлам, а целое состояние.

Посуда СССР

Хоть в СССР всё было типовым и одинаковым, каждый стремился достать набор бокалов или тарелок как у соседа. Жаль только, что в большинстве своем предметы роскоши, добытые в очередях и списках, так и не использовали.
Посуду складировали на антресолях в заводских ящиках либо выставляли в сервант как украшение. Именно поэтому большинство этой раритетной красоты дошло до наших дней в новом или почти новом виде.
Фарфоровый сервиз «Семейство карпов»

Сложно найти дом или квартиру, в которой не стоял бы сервиз в виде фарфоровых рыбок разного размера. Этот ликерный набор состоял из рюмок и штофа, которые занимали свое место в серванте и никогда не использовались по назначению.

Посуду складировали на антресолях в заводских ящиках либо выставляли в сервант как украшение. Именно поэтому большинство этой раритетной красоты дошло до наших дней в новом или почти новом виде.
Фарфоровый сервиз «Семейство карпов»

Сложно найти дом или квартиру, в которой не стоял бы сервиз в виде фарфоровых рыбок разного размера. Этот ликерный набор состоял из рюмок и штофа, которые занимали свое место в серванте и никогда не использовались по назначению.
Хрусталь

Не менее важное место в серванте советского человека занимал хрусталь. Наличие набора хрустальных бокалов, вазочек и сахарниц были одной из отличительных черт богатой советской квартиры. Немудрено, что к нам эти посудные ценности дошли в первозданном виде.

Но что же делать, если ты предпочитаешь несколько другую посуду, а доставшийся от бабушки набор хрусталя пылится в далекой кладовой? Оказывается, некоторые элементы такого раритета можно продать.

Цена за одну конфетницу или сахарницу стартует от 5 евро и зависит от размера и производителя. Если захочешь продать набор хрустальных бокалов, то рассчитывай на заработок от 15 евро за комплект.

Особенный спрос существует на цветной хрусталь. За набор синих или красных бокалов можно получить от 200 евро.
Фарфоровый сервиз «Мадонна»

В советское время наличие в доме фарфорового сервиза считалось признаком особого шика и роскоши, и чем больше элементов в сервизе — тем лучше. В среднестатистических советских семьях пользоваться фарфором было, конечно, не принято. А вдруг разобьешь, и будет некомплект!

В домах советской элиты сервизом всё же иногда пользовались. Чаще всего это происходило во время прихода гостей или по большим праздникам.

Пределом посудных мечтаний всех советских хозяек был легендарных сервиз «Мадонна». Этот посудный набор был родом из ГДР, фарфор которой был очень похожим на китайский.

Отличала сервиз и роспись, нетипичная для советской посуды. Перепечатка знаменитой мейсенской росписи и золотистые элементы делали фарфор настоящим произведением искусства.

Сервизы бывали кофейные, чайные и столовые, а также отличались рисунками

Если и тебе достался такой фарфоровый сервиз, то ты должна знать, что в зависимости от количества предметов и его состояния цена у коллекционеров стартует от 130 евро.
Подстаканник

Советский поезд неизменно ассоциируется в нашей памяти с ароматным чаем, который приносила проводница в стакане с подстаканником. В практичности этого приспособления никто не сомневался, поэтому подстаканники изготавливались в СССР в большом количестве, из разного материала и во многих дизайнах.

Сейчас некоторые советские модели подстаканников можно найти по цене от 200 до 700 евро. Речь идет о серебряных образцах начала прошлого века. Мельхиоровый подстаканник советского производства можно купить за 10 евро.
Самовар

Поскольку электрочайники появились в наших домах не так давно, ранее их функцию выполнял самовар. С ним чаепитие становилось очень уютным и атмосферным. Именно поэтому истинные ценители продолжают использовать девайс по сей день.

Если у тебя завалялся рабочий советский самовар, то не спеши его выбрасывать. В зависимости от состояния и года выпуска цена за самовар из СССР стартует от 60 евро.
Чугунная посуда

Каждый, кому от бабушки досталась настоящая чугунная сковородка, подтвердит, что качество такой посуды не сравнимо с современной. В настоящей чугунной посуде еда отлично тушится, жарится и запекается, а вид посуды при этом не меняется.

Если у тебя на кухне лежат чугунные казанки и сковородки, которые давно не используются, ты можешь их продать. Цена на них начинается от 15 евро и возрастает в зависимости от состояния.
Формы для выпечки

Настоящие поклонники советской выпечки никогда не смогут забыть вкус и аромат орешков со сгущенкой. Один из секретов из приготовления — это использование специальной формы, похожей на сковороду из двух половинок.

С помощью такой формы можно было готовить множество лакомств разной формы, а затем начинять их кремом, сгущенкой или есть просто так.

Если ты захочешь продать ее, то подобная форма для выпечки из СССР будет стоить от 10 рублей и выше.
Елочные игрушки

Хоть елочные игрушки и не относятся к предметам посуды, но на некоторых советских образцах можно заработать тоже немалые деньги. Стеклянные елочные игрушки можно найти по цене от 4 евро. Цена вроде небольшая, но если надумаешь продавать несколько штук, то прибыль будет ощутимой.

Дороже всего можно продать игрушки из ваты. За одно такое елочное украшение некоторые коллекционеры готовы отдать 50 евро и больше.

Разбирая чердак или чулан, не спеши избавляться от того, что кажется тебе устаревшим и ненужным. Быть может, вещь, которую ты планируешь выбросить, сможет принести тебе деньги, а кому-то — огромную детскую радость.